439656-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Security Operations Center (SOC)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSecurity Operations Center (SOC)
BeschreibungBeschafft wird ein Security Operations Center in Form eines Managed Detection and Response (MDR) Services. Dieser umfasst: Managed Service for Incident Detection & Incident Response and Digital Forensics.
Interne KennungVgV_2025-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBEZUGSBERECHTIGUNG: Das Helmholtz Zentrum München führt die Ausschreibung des Rahmenvertrags zur Deckung des eigenen Bedarfs sowie koordinierend für die folgenden weiteren Bezugsberechtigten durch: (1) DESY: Deutsches Elektronen-Synchrotron, Notkestr. 85, D-22607 Hamburg / (2) DKFZ: Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ), Im Neuenheimer Feld 280, 69120 Heidelberg / (3) FZJ: Forschungszentrum Jülich GmbH, Wilhelm-Johnen-Straße, 52428 Jülich / (4) GEOMAR: GEOMAR Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel, Wischhofstr. 1-3, 24148 Kiel / (5) GFZ: GFZ Helmholtz-Zentrum für Geoforschung, Telegrafenberg, 14473 Potsdam / (6) HZI: Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH, Inhoffenstraße 7, 38124 Braunschweig / (7) MPG: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V., Generalverwaltung, Hofgartenstraße 8 80539 München / (8) UFZ: Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ, Permoserstraße 15, 04318 Leipzig Die vorgenannte Institutionen decken ihren Bedarf eigenverantwortlich. Die Bestell-, Liefer- und Rechnungsabwicklung erfolgt direkt mit der abrufenden Stelle. Für jeden Einzelabruf gelten, sofern nicht ausdrücklich anderes vereinbart wird, die Bedingungen dieses Rahmenvertrages. Eine verbindliche Mindestbestellmenge wird nicht festgelegt. Bei den Mengenangaben handelt es sich um die Schätz- und Höchstmenge. Diese geschätzte Abnahmemenge wurde unter Beachtung der Bedarfsmengen der letzten Jahre sowie den voraussichtlichen Bedarfsmengen festgelegt. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Vergütet werden nur die tatsächlich bestellten und gelieferten Produkte bzw. die tatsächlich erbrachte Leistung. Mengenangaben: Geschätztes Log-Volumen in TB / Monat: (1) HMGU: 720 Stück für 4 Jahre / (2) DESY: 48 Stück für 4 Jahre / (3) DKFZ: 624 Stück für 4 Jahre / (4) FZJ: 0 Stück für 4 Jahre / (5) GEOMAR: 168 Stück für 4 Jahre / (6) GFZ: 96 Stück für 4 Jahre / (7) HZI: 768 Stück für 4 Jahre / (8) MPG: 178 Stück für 4 Jahre / (9) UFZ: 240 Stück für 4 Jahre. HINWEIS: Die genannten Stückzahlen werden nur abgerufen, wenn Kriterium A 12 Proof-of-Concept erfolgreich abgeschlossen wurde. Pauschale Implementierungsaufwand: Wird je Teilnehmer 1 x abgerufen. AUSNAHME: Teilnehmer FJZ: Hier wird nur die reinge Beratung (Incident Response and Digital Forensics) in Anspruch genommen. Pauschale benötigter PoC im Vorfeld: (1) HMGU: nein / (2) DESY: ja / (3) DKFZ: ja / (4) FZJ: nein / (5) GEOMAR: ja / (6) GFZ: nein / (7) HZI: ja / (8) MPG: nein / (9) UFZ: nein Pauschale Anzahl Incident Response & Digital Forensik pro Jahr: Retainer mit 40 Stunden pro Jahr. 160 Stunden für 4 Jahre. Insgesamt 8 Pauschalen für 1 Jahr / 32 Pauschalen für 4 Jahre. (1) HMGU: ja / (2) DESY: nein / (3) DKFZ: ja / (4) FZJ: ja / (5) GEOMAR: ja / (6) GFZ: ja / (7) HZI: ja / (8) MPG: ja / (9) UFZ: ja Pauschale Tagessatz Security Analyst: Anzahl der geplanten Tage für die Laufzeit von 4 Jahren je Teilnehmer: (1) HMGU: 0 / (2) DESY: 0 / (3) DKFZ: 20 / (4) FZJ: 0 / (5) GEOMAR: 1 / (6) GFZ: 8 / (7) HZI: 10 / (8) MPG: 8 / (9) UFZ: 1 Pauschale Tagessatz Senior Security Analyst: Anzahl der geplanten Tage für die Laufzeit von 4 Jahren je Teilnehmer: (1) HMGU: 40 / (2) DESY: 0 / (3) DKFZ: 12 / (4) FZJ: 0 / (5) GEOMAR: 1 / (6) GFZ: 12 / (7) HZI: 20 / (8) MPG: 14 / (9) UFZ: 1 Pauschale Tagessatz Cyber Security Advisor: Anzahl der geplanten Tage für die Laufzeit von 4 Jahren je Teilnehmer: (1) HMGU: 80 / (2) DESY: 0 / (3) DKFZ: 16 / (4) FZJ: 0 / (5) GEOMAR: 1 / (6) GFZ: 12 / (7) HZI: 30 / (8) MPG: 12 / (9) UFZ: 1 Pauschale Tagessatz Digital Forensic & Incident Response Consultant: Anzahl der geplanten Tage für die Laufzeit von 4 Jahren je Teilnehmer: (1) HMGU: 0 / (2) DESY: 0 (3) DKFZ: 12 / (4) FZJ: 0 / (5) GEOMAR: 1 / (6) GFZ: 12 / (7) HZI: 10 / (8) MPG: 8 / (9) UFZ: 1 Pauschale Tagessatz Recovery Engineer: Anzahl der geplanten Tage für die Laufzeit von 4 Jahren je Teilnehmer: (1) HMGU: 0 / (2) DESY: 0 / (3) DKFZ: 12 / (4) FZJ: 0 / (5) GEOMAR: 1 / (6) GFZ: 8 / (7) HZI: 5 / (8) MPG: 4 / (9) UFZ: 1 Pauschale Tagessatz Krisenmanager: Anzahl der geplanten Tage für die Laufzeit von 4 Jahren je Teilnehmer: (1) HMGU: 0 / (2) DESY: 0 / (3) DKFZ: 8 / (4) FZJ: 0 / (5) GEOMAR: 1 / (6) GFZ: 14 / (7) HZI: 10 / (8) MPG: 1 / (9) UFZ: 1
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages beträgt 24 Monate ab 01.10.2025 mit der zweimaligen Option des Auftraggebers, den Vertrag, um jeweils 12 Monate zu verlängern. Der Vertrag verlängert sich jeweils automatisch um 1 Jahr, wenn dieser vom Auftraggeber nicht mit einer Frist von 3 Monaten zum Ende der Vertragslaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet in jedem Fall am 30.09.2029 ohne dass es einer Kündigung bedarf.