See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe mobiler Damm Aquariwa System 120
Beschreibung: Bekanntmachung Vergabe mobiler Damm Aquariwa System 120
Interne Kennung: 1-22102 Aquariwa
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Ludwigshafen ist hoheitlicher Aufgabenträger für den Hochwasserschutz. Auf einer Strecke von 2,9 km wird ein zusätzlicher Freibord von 80 cm gegen das Eindringen von Wasser in das Stadtgebiet benötigt. Aufwändige Dammschüttungen oder Sandsackverbaue sind in der zur Verfügung stehenden Zeit ab Hochwasserwarnung kurzfristig nicht realisierbar. Das System Aquariwa 120 kann in kürzester Zeit mit geringen Personalressourcen ohne schweres Gerät aufgebaut werden, sodass der "Einsatzort" des Dammes auch auf unbefestigtem Gelände möglich wäre. Das System kann auch im Winter eingesetzt werden. Es ist nachhaltiger und wirtschaftlicher, da es mehrfach verwendet und muss vor einer Einlagerung nicht getrocknet werden, da das Material nicht schimmelt. Bei anderen auf dem Markt befindlichen Systemen wird nicht gewährleistet, dass nach einem Einsatz mit Flusswasser eine rückstandsfreie Reinigung möglich ist. Auch sind Schlauchsystem für den Einsatz bei Frost nicht zugelassen.
Interne Kennung: LOT-0000