439727-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Dachsanierung Kloster Machow Haus 4 (VgV)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Dachsanierung Kloster Machow Haus 4 (VgV)
BeschreibungDie Inselstadt Malchow beabsichtigt die Dachsanierung des Kloster Malchow Haus 4. Das Haus 4 (38-39) befindet sich im Eigentum der Inselstadt Malchow. Im Zuge der stetigen Umsetzung des Kloster- und Museumskonzeptes ist die Nutzung als Depot für das Orgelmuseum (Kloster 26), Verwaltungsräume für den Museumskomplex sowie Werkstätten angedacht. Der bauliche Zustand ist per 06.05.2025 marode. Grundsätzlich wird der Erhalt der historischen und der denkmalgeschützten Gebäudesubstanz angestrebt. Die Inselstadt Malchow hat im Rahmen der Städtebauförderung mit Programmjahr 2025 Städtebaufördermittel für die Planungsleistungen der Maßnahme erhalten. Für die Dachsanierung liegt per 24.05.2025 eine Kostenschätzung in Höhe von 1.719.694 EUR brutto vor.
Interne Kennung2025-07-02-shp
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-9 gem. § 34 HOAI, inkl. Bestandsaufmaß. Im Los 1 Objektplanung Gebäude und Innenräume muss in der LP 8 eine Baustellenpräsenz von mindestens 1 x pro Woche gewährleistet werden. Bei Bedarf ist auch eine höhere Präsenz zu gewährleisten. Zudem hat der Bieter das Bestandsaufmaß zu fertigen. Hierfür ist ein Pauschalpreis anzubieten. Die Dokumentationen der baulichen Veränderungen nach denkmalrechtlichen Vorgaben ist von den Grundleistungen der LPH 1-9 umfasst.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
LosLOT-0002
TitelLos 2 Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung