439766-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Errichtung einer Solarthermieanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Solarthermieanlage
BeschreibungDer Auftraggeber betreibt zur Wärmeversorgung der Stadt Mühlhausen/Thüringen verschiedene Anlagen zur Erzeugung und Verteilung von Fernwärme, darunter weitverzweigte Fernwärme-netze. Im Zuge der Energiewende und zur Substitution fossiler Wärmeerzeugung - insbesonde-re der mit Erdgas-KWK erzeugten Fernwärme - hat der AG die Entscheidung getroffen, am Standort Lehmgrube in der Gemarkung Mühlhausen (Flur 16, Flurstücke 107/30 und 344/106) eine solarthermische Freiflächenanlage mit einer zugehörigen Wärmeübergabestation (WÜST) zu errichten. Planungsrechtliche Grundlage ist der vorhabenbezogene Bebauungsplan Nr. VEP-38 "Solar-thermie und Geothermie nordwestlich der Stadtwerke" der Stadt Mühlhausen, der ein Sonderge-biet "Solar- und Geothermie" (SOgo) festsetzt. Die Baugenehmigung wurde durch den Unstrut-Hainich-Kreis mit Baugenehmigungsbescheid Nr. 013/2026 vom 05. Februar 2026 erteilt. Das Vorhaben wird zudem aus EFRE-Mitteln (2021-2027) gefördert (Bewilligungszeitraum bis 31. Dezember 2027).
Interne KennungSWM_Solar_TB+ST_06_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSolarthermietechnik
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden die Leistungen des Los 1: Solarthermietechnik sowie die Leistungen des Los 2: Tiefbau vergeben.
Interne Kennung1
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09330000 Solarenergie
LosLOT-0002
TitelTiefbau
Interne Kennung2