439783-2023 - ErgebnisDeutschland-Wesel: Blitzschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung BK Wesel: Blitzschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: K-WES-27ZV-2023-0012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45312310 Blitzschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Blitzschutzarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Wesel unterhält am Standort Hamminkelner Landstraße 38b in Wesel ein großes Berufskolleg aus den 70er Jahren. Im Zuge des Bauvorhabens werden im Jahre 2023-2024 die Dachflächen des Schulgebäudes und der Alten Turnhalle energetisch saniert (außer Werkstatttrakt und neue Turnhalle). Alle Dächer sind Flachdächer. Auf den höheren Flächen werden PV-Anlagen aufgestellt und installiert. Ein Teil der Dachflächen bekommt ein extensives Gründach. Auf dem ein- und dreigeschossigen Dach des Schulgebäudes sowie auf dem Dach der Sporthalle wird die vorhandene Blitzschutzfanganlage bauseits durch das Gewerk Dachdecker demontiert. Anhand von Bestandsunterlagen und Ortsbegehung befindet sich die Ableitungsanlage innerhalb der Betonstützen. Einige der Ableitungen sind korrodiert und defekt. An diesen Stellen wird die Stahlarmierung der Betonstützen im Dachbereich geöffnet werden und neue Ableitungen angeschweißt werden. Die Fassade des Gebäudes wird im Zuge einer zukünftigen Baumaßnahme saniert, in diesem Zuge wird die Ableitungsanlage ertüchtigt, bzw. eine neue Ableitungsanlage aufgebaut. In dieser Baumaßnahme wird lediglich die Fangeinrichtung auf dem Dach erneuert und an die PV Anlage angepasst. Die PV Anlage soll NICHT in die Blitzschutzanlage integriert werden.