See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 44, VKE 12 - Tunnel Hirschhagen und freie Strecke - Kanalgewährleistungsbefahrung
Beschreibung: A 44, VKE 12 - Tunnel Hirschhagen und freie Strecke - Kanalgewährleistungsbefahrung
Interne Kennung: NOW-2024-0148
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Gewährleistungsfrist für die o.g. Baumaßnahme endet am 12.11.2024. Um eventuell vorhandene Schäden an den Entwässerungsleitungen festzustellen und diese gegenüber der bauausführenden Firma geltend zu machen, benötigen wir bis spätestens Mitte Oktober eine Kanalbefahrungsauswertung. Die Angebotsfrist der Maßnahme wird auf 21 Kalendertage verkürzt, damit die Ausführung der Befahrung und die Auswertung rechtzeitig bis zum 11.10.2024 dem Auftraggeber vorliegen. Eine verspätete Ausführung der Kanalbefahrung führt dazu, dass ggf. Ansprüche gegenüber dem Auftragnehmer der A 44 VKE 12 einschl. Tunnel Hirschhagen nicht mehr bis zum Ablauf der Gewährleistungsfrist am 12.11.2024 geltend gemacht werden können.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71632200 Zerstörungsfreie Prüfungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000