See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: APPEL A CANDIDATURES : Aéroport de Charleroi - Mise en conformité égouttage Sud - Rejet R3
Beschreibung: Le présent marché porte sur la mise en conformité du réseau d’égouttage Sud au niveau du rejet R3. Les travaux envisagés pour lesquels les valeurs annoncées ci-dessous doivent encore être confirmées dans le cadre des études en cours sont repris dans la présente liste non exhaustive : • La construction de réseaux de temporisation enterrés (cfr annexe 16) : - BO rue des Fusillés : pertuis préfabriqués d’une section variant entre 3 et 7,5m² sur une longueur approximative de 750m ; - BO TWY Sud : composé de pertuis préfabriqués comprenant 7 sections de 3m² sur une longueur approximative de 200m ; • La démolition et l’évacuation de la balise D-VOR ; • La construction d’un bassin d’orages en plein air (cfr annexe 16), au droit de la balise D-VOR à démolir, ayant les dimensions approximatives suivantes : 70m x 45m x 7m ; • L’adaptation et/ou la réparation de réseaux d’égouttage existant ; • La démolition d’un réseau d’égouttage existant ; • La construction de nouveaux réseaux d’égouttage ; • La démolition et reconstruction de complexes de voirie ; • La création de réseaux multitubulaires. Le présent marché est divisé en plusieurs phases de travaux qui seront à réaliser de 2026 à 2028 tel que précisé aux points 1.2 et 1.5 du présent guide de sélection.
Interne Kennung: SOWAER/TR/CR/780/2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SOWAER/TR/CR/780/2025 - 1
Beschreibung: Le projet inclut tous les travaux, fournitures et services nécessaires à la parfaite réalisation des travaux objet du Marché et au parfait fonctionnement de l’ouvrage dans le respect de la Réglementation, des règles de l’art et des documents du marché (ci-après «Prestations»). Les travaux sont à mettre en œuvre sur un site aéroportuaire en exploitation. Ces travaux seront planifiés et exécutés en tenant compte de la présence, à proximité des travaux, d’aires de manœuvre et de stationnement en exploitation ainsi que de voiries attenantes très fréquentées par les véhicules de manutention et les aéronefs. Le présent marché est divisé en plusieurs phases dont l’ensemble de celles-ci constitue un marché unique et non des marchés distincts. La planification détaillée devra être approuvée préalablement aux travaux par la direction des travaux et l’autorité aéroportuaire.
Interne Kennung: 1