439815-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiberg: Postdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Postdienstleistungen für das Landratsamt Mittelsachsen
Referenznummer der Bekanntmachung: ZD 2023_08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64110000 Postdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung Postdienstleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die bundesweite gewerbsmäßige Beförderung und Zustellung von Briefsendungen im Gewichtsbereich bis 1.000g, größer 1.000g bis maximal 2000g, Postkarten, Päckchen und Paketen sowie die Zustellungen mittels Zustellungsauftrag gemäß ZPO.
Das jährliche Sendungsvolumen beläuft sich auf ca. 472.500 Stück Briefsendungen und ca. 1.000 Stück Päckchen und Pakete pro Jahr. Davon werden mindestens 50 % in der Leitregion 09 versandt. Bei 80 % des jährlichen Sendungsvolumens handelt es sich um maschinenlesbare Sendungen.