439824-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Umzugsdienstleistung im Zusammenhang mit dem Neubau des Staatsarchivs Würzburg in Kitzingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzugsdienstleistung im Zusammenhang mit dem Neubau des Staatsarchivs Würzburg in Kitzingen
BeschreibungDie Generaldirektion der Staatlichen Archive Bayerns (Schönfeldstraße 5, 80539 München) beabsichtigt für den Auszug des Staatsarchivs Würzburg aus zwei Standorten (Residenz Würzburg, Festung Marienberg) in das Staatsarchiv Kitzingen (Deuster) umfangreiche Umzugsdienstleistungen zu vergeben.
Interne Kennung4483-2/41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuszug des Staatsarchivs Würzburg aus zwei Standorten (Residenz Würzburg, Festung Marienberg) in das Staatsarchiv Kitzingen (Deuster): • Umzug von ca. 14.000 lfd. Metern Archivgut (ca. 57.000 Archivkartons, ca. 850 Umzugskartons und eine geringe Anzahl an Großformaten, dazu einige Sonderformate wie gerollte, nicht verpackte Pläne) vom Standort Festung Marienberg in das Staatsarchiv Kitzingen • Umzug von ca. 16.000 lfd. Metern Archivgut (ca. 43.000 Archivkartons, eine geringe Anzahl an Großformaten, ca. 2229 Alukisten, ca. 150 gerollte Pläne, dazu einige Sonderformate wie Lichtbildersammlung, Mikrofilme und Glasplatten) vom Standort Residenz Würzburg in das Staatsarchiv Kitzingen • Umzug der Amtsbibliothek mit ca. 1.300 lfd. Metern vom Staatsarchiv Würzburg in das Staatsarchiv Kitzingen • Demontage und Entsorgung der nicht mehr benötigten Stahlregalanlagen (Stand- und Rollregale) an beiden Standorten des Staatsarchivs Würzburg (Festung Marienberg, Residenz Würzburg) • Umzug der vorhandenen Büroeinrichtungen, insbesondere von EDV-Ausstattungen, technischen Geräten (u.a. reine Werkbank), Pflanzen und sonstigem Umzugsgut wie einzelner Möbel in das Staatsarchiv Kitzingen • Umzug von einzelnen Büromöbeln vom Staatsarchiv Würzburg in das Staatsarchiv Kitzingen • Abbau und Entsorgung von Altmobiliar an den beiden Standorten an beiden Standorten des Staatsarchivs Würzburg (Festung Marienberg, Residenz Würzburg) • Entsorgung von vorhandenem Stampfgut in einen Container einer Entsorgungsfirma, sowie die Entsorgung von beim Umzug anfallenden Restmüll
Interne Kennung0001