439898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von 2 Gelenkbussen und 3 Hochbodenbussen (Los 1) und 3 Low-Entry Solobussen (Los 2) mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 2 Gelenkbussen und 3 Hochbodenbussen (Los 1) und 3 Low-Entry Solobussen (Los 2) mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 8 Bussen mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die beabsichtigte Beschaffung umfasst 2 Gelenkbusse und 3 Hochbodenbusse (Los 1) und 3 Low-Entry-Solobusse (Los 2). Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6.1 Gelenk- und Hochbodenbusse) und dem Lastenheft (Anla-ge 6.2. LE Solobusse) zu entnehmen. Frühester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 2.8.2027. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 15.12.2027.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Beschaffung von 2 Gelenkbussen und 3 Hochbodenbussen
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 8 Bussen mit Elekt-roantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die beabsichtigte Beschaffung umfasst 2 Gelenkbusse und 3 Hochbodenbusse (Los 1). Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6.1 Gelenk- und Hochbodenbusse) zu entnehmen. Frühester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 2.8.2027. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 15.12.2027.
Interne KennungLOT-0001 E48632756
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionaler Rückkauf der Fahrzeuge, Option Vollwartungsverträge, optionale Ersatzteilbestellung zu festen Preisen innerhalb eines Zeitraums von 2 Jahren
LosLOT-0002
TitelLos 2: Beschaffung von 3 Low-Entry-Solobusse mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 8 Bussen mit Elekt-roantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die beabsichtigte Beschaffung umfasst 3 Low-Entry-Solobusse (Los 2). Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6.2. LE Solobusse) zu entnehmen. Frühester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 2.8.2027. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 15.12.2027.
Interne KennungLOT-0002 E48632756