439902-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Optische Instrumente
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Infrarot-Kamera
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38600000 Optische Instrumente
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Universelles High-End-Messsystem für bildgebende spektrale Messungen im MWIR-Bereich mit makro- und mikroskopischem Sichtfeld und hoher Reproduzierbarkeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Infrarot-Kamera mit folgenden Leistungsmerkmalen:
- Detektorauflösung: Mindestens (1.280 x 1.024) IR-Pixel
- Bildwiederholrate bei maximaler Detektorauflösung: Mindestens 180 Hz im Vollbildformat
- Temperaturauflösung (NETD): besser als 30 mK sowie 20 mK im Binning-Mode
- Ausstattung mit 100 mm Teleobjektivobjektiv sowie CL f=500 mm Makro-Vorsatzlinse
• Thermisch entkoppelte Optiken zur Sicherstellung einer sehr hohen Bildhomogenität
• In Kombination mit beiden Optiken muss eine Pixelauflösung von 50 μm im HD-Mode (mit Zwischenringen bis zu 23 µm) und 100 μm im Binning-Mode bei 0,5 m Arbeitsabstand gewährleistet sein
- Motorfokus
• Zwingend erforderlich ist eine motorisch gesteuerte Fokussierung über die Steuersoftware, da sich das Messsystem in einer bei Messung nicht zugänglichen Räumlichkeit befindet
• Dieser muss objektivübergreifend (Weitwinkelobjektiv, Normalobjektiv, Teleobjektiv) nutzbar sein
• Nutzbarkeit über Szene und / oder festgelegtes ROI
- Kalibrierungen
• Es wird eine Messgenauigkeit des Kamerasystems von ± 1 % vorausgesetzt
• Kalibrierung bis 300 °C in Verbindung mit 100 mm Teleobjektiv und CL f=500 mm Makro-Vorsatzlinse ohne spektrale Befilterung
• Kalibrierung für CH-Filter von 200 °C bis 1.700 °C in Verbindung mit 100 mm Teleobjektiv und CL f=500 mm Makro-Vorsatzlinse
- HighSense Kalibrierung
• Wichtig ist die Anpassung einer erforderlichen Integrationszeit in 1 µs-Schritten für kalibrierte Messungen mit besten Signal-/Rauschverhältnissen
• Möglichkeit, kalibrierte Messungen in vordefinierten und frei wählbaren Teilbildmodi durchzuführen
- Multi-Integration-Time (MIT)
• Möglichkeit zur Kombination von bis zu 4 definierten Kalibierbereichen mit verschiedenen Integrationszeiten innerhalb gleicher Blenden-/Filtereinstellung
- High-Speed-Modus (Binning-Mode)
• Steigerung der Bildwiederholrate auf mindestens 600 Hz im Vollbildmodus und 1.600 Hz im Viertelbildmodus
• Verdopplung der thermischen Auflösung für noch detailliertere Temperaturergebnisse
- Upgradefähigkeit
• Das Thermografiesystem muss zur Erhöhung der Bildauflösung auf (2.560 x 2.048) IR-Pixel zwingend nachträglich mit einem kundenseitig wechselbaren Frontmodul mit integrierter MicroScan-Einheit nachrüstbar sein
• Möglichkeit zur Nachrüstung zusätzlicher Filter- und Blendenräder bspw. für Hochtemperatur und/oder spektrale Thermografie
- Datenübertragung
• Via 10 GigE-Interface zur Sicherstellung hoher Bildwiederholraten ohne Datenverlust über Distanzen von bis zu 100 m
- Ausstattung
• Filterrad mit mehreren Positionen zur Verwendung von Graufiltern
• Blendenrad mit mehreren Positionen zur Verwendung eines Filters für Messungen an CH
• CH-Filter > Bandpassfilter > 3,410 µm (± 0,040 µm)
- Software
• Umfangreiche Bearbeitung der erstellten Thermogramme sowie Datenkompatibilität zu vorhandenen Kamerasystemen und historisch generierten Aufnahmen im IRB-Format
• Analyse von Einzelaufnahmen und dynamischen Prozessen
• Differenzbild- und Differenzpunktanzeige
• Temperatur-Zeit-Diagramm / Profil-Zeit-Diagramm
• 3D-Temperaturprofildarstellung
• Korrekturfunktionen für versch. Messsituationen (z.B. Messung durch Fenster)
• Möglichkeit zur pixelweisen Emissionsgradkorrektur
• Möglichkeit der temperaturabhängigen Emissionsgradkorrektur
• Einfacher Export der Thermogramme / Formulare als png, bmp, tiff, jpeg, pcx und gif
• Automatisierte Konvertierung von Bildfolgen als avi-Datei
• Export von Bildinformationen in ASCII
• Schneller Filterwechsel im laufenden Betrieb
• Erzeugen von Exe-Dateien zum schnellen Austausch mit Kollegen, aber auch fakultätsübergreifend
- Anforderungen an die Steuer- und Auswerteeinheit
• Prozessor Intel® Core i7
• Die Größe des Displays sollte mindestens 39,6 cm (15,6") betragen
• Eine Displayauflösung in Full-HD (1.920 × 1.080 Pixel)
• mindestens 16 GB Arbeitsspeicher
• mindestens 512 GB SSD Festplatte
• Eine mobile und autark zu betreibende Geräteausführung wird bevorzugt