43992-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen – Solarzellen für den Kleinsatelliten ROMEO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSolarzellen für den Kleinsatelliten ROMEO
BeschreibungSolarzellen für den Kleinsatelliten ROMEO
Interne Kennung24-264
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Raumfahrtsysteme (IRS) der Universität Stuttgart benötigt Solarzellen für den 80 kg schweren Kleinsatelliten ROMEO. Die ROMEO-Mission hat zum Ziel, neue Technologien im niedrigen und mittleren Erdorbit zu demonstrieren, Strahlungsanalysen durchzuführen und das Erdalbedo zu beobachten. Solarzellen sind eine entscheidende Komponente des Energieversorgungssystems für Satelliten. Durch den photovoltaischen Effekt können die Solarzellen Sonnenlicht in elektrische Energie umwandeln. In einem Array zusammengeschaltet, kann der gesamte Energiebedarf des Satelliten gedeckt werden. Aus diesem Grund wird eine äußerst zuverlässige und effiziente Lösung für den ROMEO-Satelliten benötigt