439984-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – 1. BA: Vorgezogene Maßnahme - LOS 02: EMSR-Technik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1. BA: Vorgezogene Maßnahme - LOS 02: EMSR-Technik
BeschreibungDie Erneuerung der Klärschlamm- und Prozesswasserbehandlung auf der Kläranlage Osnabrück-Eversburg erfolgt in mehreren Bauabschnitten. Die notwendige Anpassung und Erneuerung der elektrotechnischen Infrastruktur erfolgen im Rahmen des 1. Bauabschnitt als Vorgezogene Maßnahme". Das Los 02 beinhaltet die elektro-, mess-, steuerungs- und regelungstechnischen Leistungen sowie die Technische Gebäudeausrüstung für: Detailplanung, Lieferung, Umbau und Inbetriebnahme von zwei Schalträumen (Niederspannungsunterverteilungen (NSUV)) und Rückbau, Neuerrichtung, Inbetriebnahme einer Kompaktstation bestehend aus zwei Transformatoren, einer Mittelspannungshauptverteilung (MSHV) und einer Niederspannungshauptverteilung (NSHV), Rückbau und Neuverlegung von Niederspannungs- und Mittelspannungstrassen sowie Anpassungs-, Umbau- und Rückbauarbeiten an den erforderliche Bestandsanlagen.
Interne Kennung133 / DS / 2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vorgezogene Maßnahme beinhaltet die notwendigen Umbauarbeiten an der Energieversorgung sowie der im Baufeld peripheren Leitungskomponenten im Rahmen des 1. Bauabschnitts für die drauffolgenden Bauabschnitte. Um die zukünftige Versorgung der Kläranlage mit elektrischer Energie sicher stellen zu können, ist es erforderlich die vorhandenen [Nr. 37.4] Trafostation Schlammbehandlung und die Kompakttrafostation [Nr. 52] Trafostation / MSHV SEW zu ersetzen. Hierzu ist es im ersten Schritt erforderlich die [Nr.52] Trafostation / MSHV SEW (Kompakttrafostation) zurückzubauen, um den erforderlichen Platz für eine neue größere Trafostation (neue Bezeichnung: [Nr. 52] Trafostation, MSHV, NSHV, SEW und Schlammbehandlung) bereitstellen zu können. Die alte [Nr.52] Trafostation / MSHV SEW (Kompakttrafostation) wird dem Endkunden am gewünschten Zielort nach Abschluss der Demontagearbeiten übergeben und für eine spätere Verwendung eingelagert. Nach dem Wegfall der [Nr.52] Trafostation / MSHV SEW (Kompakttrafostation) wird die elektrische Versorgung der angeschlossenen Schaltanlagen [Nr. 17.5] NSHV SEW alt (neue Bezeichnung: [Nr. 17.5] SEW NSUV 1) und [Nr. 37.2] NSHV Schlammbehandlung (neue Bezeichnung: [Nr.37.2] NSUV Schlammbehandlung) über eine Noteinspeisemöglichkeit aus der [Nr. 30.2] Trafostation Betriebszentrale sichergestellt. Die neue Trafostation [Nr. 52] Trafostation, MSHV, NSHV, SEW und Schlammbehandlung wird am Standort der rückgebauten Trafostation errichtet und wird nach dem Aufstellen und Montage der MS/NS Schaltanlagen in den bestehenden 10kV Mittelspannungsring zwischen der [Nr. 30.2] Trafostation Betriebszentrale und der [Nr.28.1] NSHV biologische Reinigung 1+2 eingebunden. Für den Rückbau der alten Nr.52] Trafostation / MSHV SEW (Kompakttrafostation) und der Neuerrichtung der [Nr. 52] Trafostation, MSHV, NSHV, SEW und Schlammbehandlung ist die Sicherung der umliegenden bestehenden Bausubstanz [Nr. 26.3] Biofilter SEW und [Nr. 41.2] Lagertanks für Eisenchlorid zu berücksichtigen. Aufgrund der größeren Abmessungen der neuen Trafostation erfolgt eine Anpassung und Abfangung der Böschung zur Grundstücksgrenze parallel zur Klöcknerstraße. Der umliegende Bereich der Trafostation wird gepflastert. Die in der neuen Trafostation neu aufgestellten zentralen Niederspannungshauptverteilungen NSHV 1 und NSHV 2 versorgen nach deren Fertigstellung die im Verlauf der vorgezogenen Maßnahmen neu aufgestellten Verteilungsanlagen [Nr. 17.5] SEW NSUV 1 und die Schaltanlage [Nr. 37.2] NSUV Schlammbehandlung mit Spannung versorgt. Nach Fertigstellung und Inbetriebnahme der neuen Schaltanlagen werden die zuvor über Noteinspeisung in Betrieb gehaltenen Schaltanlagen [Nr. 17.5] NSHV SEW alt (neue Bezeichnung: [Nr. 17.5] SEW NSUV 1) und [Nr. 37.2] NSHV Schlammbehandlung (neue Bezeichnung: [Nr.37.2] NSUV Schlammbehandlung) umgeschaltet und von der neuen [Nr. 52] Trafostation, MSHV, NSHV, SEW und Schlammbehandlung zentral versorgt. Die Umgestaltung von [Nr. 17.5] SEW NSUV 1 umfasst neben dem Rückbau einer Dachluke im Treppenhaus, den Rückbau nicht-tragender Wandelemente, den Rückbau inkl. Erneuerung der Dacheindeckung und die Anpassung des Doppelbodens. Im Treppenhaus wird neben dem Rückbau und der Erneuerung der Deckenverkleidung eine neue Dachluke mit Einhängeleiter und in der [Nr. 17.5] SEW NSUV 1 ein öffenbares Lichtband zur Einbringung von Schränken eingebaut. Auf dem Dach wird ein Wartungsgang errichtet. In der [Nr. 17.5] SEW NSUV 1 wird eine neue nichttragende Trennwand zur Fensterfront hin errichtet. Die Umgestaltung der [Nr.37.2] NSUV Schlammbehandlung sieht eine Erweiterung des Bestandes um die bisherigen Räumlichkeiten von [Nr. 37.1] Transformatorstation und MSHV sowie [Nr. 37.4] Trafo Schlamm vor. Die Räumlichkeiten werden hierfür über die bestehende Übergangstür verbunden. Die Trennwand zwischen der alten [Nr. 37.1] Transformatorstation und MSHV und der alten [Nr. 37.4] Trafo Schlamm wird zurückgebaut. Die Außentüren werden ausgetauscht bzw. verschlossen. Im Zuge der Maßnahme wird ein Teilstück des vorhandenen, erdverlegten 10-kV-Leitungsrings sowie des Kabelschutzrohrsystems der Kläranlage erneuert. Der Altabschnitt inkl. Kabelzugschächte wird zurückgebaut. Der neue Abschnitt wird nahe der Grundstücksgrenze verlegt und verlässt im Bereich der Nebenzufahrt die Zaunanlage. Der Anschluss der Kabeltrassierung an den Bestand ist herzustellen. Weitere Kabelzugschachtanlagen sind im Rahmen der Maßnahme herzustellen. Im Zuge der Umbauarbeiten an der Hauptstromversorgung werden auch die notwendigen Schaltschränke für die Steuerungstechnik neu aufgestellt. Die Erstellung der Stromlaufpläne, sowie die Programmierung der Steuerungstechnik erfolgt bauseitig.