440000-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Notstromaggregat – Lieferung von Notstromaggregaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Notstromaggregaten
BeschreibungLieferung von Notstromaggregaten
Interne Kennung4112
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose (Los 1 670 kVA Stromerzeuger , Los 2 200 kVA Stromerzeuger) oder Losgruppen zu vergeben: Die Wertung erfolgt grundsätzlich losweise. Wird eine Loskombinationen eingereicht, die günstiger sind als die Summe der jeweiligen Einzellose, so erfolgt der Zuschlag insoweit auf die Loskombination. Es wird die wirtschaftlichste Gesamtvergabesumme über alle Lose herangezogen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat
5. Los
LosLOT-0001
Titel670 kVA Stromerzeuger
BeschreibungLos 1: Ausschreibung eines mobilen 670 kVA Stromerzeugers der neuesten Generation, ausgestattet mit den folgenden Hauptkomponenten: - Vollautomatisches integriertes Last-Management zum Schutz vor Schäden durch den Einsatz im Schwachlastbereich. Die Lastwiderstände werden vollautomatisch in 1 kW-Schritten zu- oder abgeschaltet. - Hydraulisches Rangiersystem zur besseren Manövrierfähigkeit. - Der Stromerzeuger muss in Wasserschutzgebieten einsetzbar sein. - Der Stromerzeuger muss die typischen Betriebsarten wie automatischer Netzparallelbetrieb, Inselbetrieb, Stationfreischaltungsbetrieb und Insel-Parallelbetrieb untereinander im Verbund mit den bestehenden Aggregaten der MVV (Steuerungen ComAp Intellivision), abbilden Los 2: Ausschreibung eines mobilen 200 kVA Stromerzeugers der neuesten Generation, ausgestattet mit den folgenden Hauptkomponenten: - Vollautomatisches integriertes Last-Management zum Schutz vor Schäden durch den Einsatz im Schwachlastbereich. Die Lastwiderstände werden vollautomatisch in 1 kW-Schritten zu- oder abgeschaltet. - Der Stromerzeuger muss in Wasserschutzgebieten einsetzbar sein. - Der Stromerzeuger muss die typischen Betriebsarten wie automatischer Netzparallelbetrieb, Inselbetrieb, Stationfreischaltungsbetrieb und Insel-Parallelbetrieb untereinander im Verbund mit den bestehenden Aggregaten der MVV (Steuerungen ComAp Intellivision), abbilden
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel200 kVA Stromerzeuger
Interne Kennung2