440019-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse – Lebensmittelbelieferung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLebensmittelbelieferung
BeschreibungLieferung von Lebensmitteln in 5 Losen
Interne KennungGBE-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird eine Ortsbesichtigung vorgenommen. Die Terminabstimmung hat vom Bieter ausgehend über die Funktion "Kommunikation" des Vergabemarktplatzes Rheinland-Pfalz mit der Vergabestelle zu erfolgen. Ausnahme sind die bisherigen Dienstleister und der Bau 1582 für das Los 5 wird nicht besichtigt. Hier werden Fotos der Ausschreibung hinzugefügt Für das Los 3 wird ein Regenerationstest und für das Los 4 eine Verkostung durchgeführt. Der Regenerationstest ist ein Eignungskriterium, die Verkostung ein Bewertungskriterium.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15872000 Kräuter und Gewürze, 15500000 Molkereierzeugnisse, 15880000 Besondere Nahrungsmittel, 15894220 Krankenhausmahlzeiten, 15880000 Besondere Nahrungsmittel, 15320000 Frucht- und Gemüsesäfte, 15612500 Backwaren, 15810000 Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck, 15981000 Mineralwasser, 15981100 Stilles Mineralwasser, 15981200 Kohlensäurehaltiges Mineralwasser
5. Los
LosLOT-0001
TitelMolkereiprodukte & vegane Ersatzprodukte
BeschreibungDie Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KöR beabsichtigt die Lieferung von Lebensmittel an Dienstleister zu vergeben. Grundlage der hier ausgeschriebenen Mengen bilden ca. 519.000 Beköstigungstage aus dem Jahr 2024. Die Betriebsküche verpflegt die Patienten und die Mitarbeitenden der UM am 365 Tagen im Jahr. Die Mitarbeitenden werden zurzeit in einem Kasino an fünf Tagen Mo-Fr in der Woche mit Mittagessen verpflegt. 2024 haben ca. 117.000 Verpflegungsteilnehmer die Leistungen in Anspruch genommen. Für das Kasino wird im Cook & Serve Konzept produziert. Die Patienten werden im Cook & Chill-System über ein Tablettsystem der Firma Menümobil durch Kontaktwärme versorgt. Das C&C Konzept wird zum Teil selbst hergestellt und zum Teil zugekauft (High Convenience) Die Produkte werden durch die aktuellen Rahmenbedingungen (Personalverfügbarkeit), Mengen und Preise individuell abgerufen. Grundlage der hier ausgeschriebenen Mengen bilden die 519.000 Beköstigungstage mit einem Gesamtvolumen von ca. 3.700.000 Euro aus dem Jahr 2024.Des Weiteren muss die Kita (Villa Nees) der UM mit Lebensmitteln versorgt werden. Das Artikelspektrum wird in fünf Losen unterteilt. Die Vergabe erfolgt je Los vollständig an einen Auftragnehmer.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 15500000 Molkereierzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15880000 Besondere Nahrungsmittel
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzlich benötigte Artikel werden während der Vertragslaufzeit bei Bedarf angefragt und in das Lieferspektrum integriert.
LosLOT-0002
TitelObst und Gemüse (inkl. Schnittware)
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 15300000 Obst, Gemüse und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03200000 Getreide, Kartoffeln/Erdäpfel, Gemüse und Obst, 15872000 Kräuter und Gewürze
LosLOT-0003
TitelKernsortiment (High Convenience, Konserven und Glas, TK-Ware, Fleisch/Wurst, Backwaren, Getränke, Trockenware, Kindernahrung, Backwaren, Handelswaren)
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 15880000 Besondere Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894220 Krankenhausmahlzeiten, 15880000 Besondere Nahrungsmittel, 15320000 Frucht- und Gemüsesäfte
LosLOT-0004
TitelFrisch gebackene Backwaren (Bäckerqualität)
Beschreibungtägliche Anlieferung
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 15612500 Backwaren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15810000 Brotwaren, zubereitete Brotwaren und Gebäck
LosLOT-0005
TitelMineralwasser
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 15981000 Mineralwasser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15981100 Stilles Mineralwasser, 15981200 Kohlensäurehaltiges Mineralwasser