440021-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Ausschreibung zur Vergabe von Unterrichtungsverfahren im Bewachungsgewerbe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung zur Vergabe von Unterrichtungsverfahren im Bewachungsgewerbe
BeschreibungDie Handelskammer Hamburg beschafft Leistungen aus dem Bereich der Durchführung von Unterrichtungen im Bewachungsgewerbe. Die Unterrichtungen dienen dem Berufszugang.
Interne Kennung20868-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines beschleunigten Verfahrens. Grund für die Beschleunigung ist der enge zeitliche Rahmen, in welchem die Beauftragung der Unterrichtung zur Gewährleistung einer kontinuierlichen Leistungserbringung zu erfolgen hat. Angesichts des Umstandes, dass die Unterrichtung im Sicherheitsgewerbe und die hiermit in Zusammenhang stehenden Leistungen zeitnah erbracht werden müssen, ist eine frühzeitige Beauftragung erforderlich, um eine zeitgerechte Leistungserbringung zu gewährleisten. Dies gilt insbesondere vor dem Hintergrund der Einarbeitungszeit, die Zeit in Anspruch nehmen wird. Eine reibungsloser Projektablauf kann nur gewährleistet werden, wenn der jeweilige Auftragnehmer frühzeitig feststeht und dementsprechend hierin eingebunden werden kann
Zentrale Elemente des VerfahrensA. Ablauf des Vergabeverfahrens: Das Verhandlungsverfahren läuft in zwei Phasen ab: (1) Die erste Phase ist der Teilnahmewettbewerb. Dort ist noch kein Angebot, sondern lediglich ein Teilnahmeantrag abzugeben. Dazu ist das auf der Plattform zur Verfügung gestellte Teilnahmewettbewerbsformular auszufüllen und nebst Anlagen elektronisch über das genannte Portal einzureichen (bei Bewerbergemeinschaften ist das Formular einschließlich Anlagen für jedes Mitglied einzureichen). Im Teilnahmewettbewerb wird anhand der eingereichten Unterlagen die Eignung der Bewerber geprüft. Die Auftraggeberin behält sich vor, sämtliche Angaben zu überprüfen und ggf. weitere Nachweise in aktueller Fassung einzufordern (z. B. steuerliche Bescheinigung zur Beteiligung an öffentlichen Aufträgen bzw. Bescheinigungen in Steuersachen, Bestätigung des Versicherers usw). (2) Die geeigneten, im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerber werden anschließend in einem zweiten Verfahrensschritt zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Die Angebotsabgabe erfolgt unter Abgabe eines gesonderten Angebotsformulars samt Anlagen. Die Dokumente werden den für das Angebotsverfahren ausgewählten Bietern rechtzeitig elektronisch zur Verfügung gestellt. B. Allgemeine Verfahrensbedingungen: - Verfahrensfragen sind ausschließlich über das Fragen- und Antwortforum elektronisch über die genannte Plattform zu stellen, - Die Anforderungen aus der Bekanntmachung sowie die in den Formularen zur Bewerber-/Bietergemeinschaft gemachten Angaben werden bei Zuschlagserteilung verpflichtender Bestandteil des Vertrages, - Eine bestimmte Rechtsform von Bewerbern/Bietern ist nicht erforderlich. Im Falle von Bietergemeinschaften ist ein bevollmächtigter Vertreter, der die Bietergemeinschaft gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, zu benennen. Die Bietergemeinschaft haftet gesamtschuldnerisch, - Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80330000 Ausbildung im Bereich Sicherheit, 80300000 Dienstleistungen von Hochschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handelskammer Hamburg beschafft Dienstleistungen aus dem Bereich der Unterrichtung im Bewachungsgewerbe, die den Berufszugang in diesem Bereich betreffen. Der jährliche Umfang beträgt etwa 27 Unterrichtungen mit ca. 400 bis 900 Teilnehmern, wobei eine Unterrichtung aus je 40 Unterrichtsstunden a 45 Minuten besteht und ca. 20 Teilnehmer umfasst. Weitere Angaben sind der Leistungsbeschreibung und dem Angebotsformular samt Preisblatt zu entnehmen.