440035-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Neubau Werkstattgebäude Theodor-Litt-Schule Gießen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Werkstattgebäude Theodor-Litt-Schule Gießen
BeschreibungSanitär
Interne Kennung65.26.074
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Werkstattgebäude Theodor-Litt-Schule Gießen; Sanitär
BeschreibungDie Stadt Gießen beabsichtigt, auf dem Gelände der Liegenschaft „Theodor-Litt-Schule“ in Gießen, ein Werkstattgebäude als Ersatzneubau zu errichten. Es handelt sich um ein zweigeschossiges Gebäude für die Lehrausbildung handwerklicher Berufe. Die grundfläche beträgt ca. 3000 m². Die Räume im EG und OG werden als Werkstatträume, teilweise mit Maschinenausbildungsplätzen, aber auch für theoretischen Unterricht genutzt. Im Untergeschoss befindet sich die gesamte technische Ausrüstung für den Gebäudebetrieb. Die Hausanschlüsse, Elt-, Heizungs-, Trinkwasser- und Druckluftverteiler, Zentralgeräte für die Raumlufttechnik sowie die Absauganlagen für die Holzbearbeitungsmaschinen und die Schweißausbildungsplätze. Im Wesentlichen besteht der Installationsumfang aus: 4 St. WC Anlagen mit insgesamt, 25 St. Sanitärobjekten, 1 St. Barrierefreies WC, 20 St Waschtische in den Ausbildungsräumen, Ca. 750m Trinkwasserverrohrung von 16…42mm, 1 St. Hausanschluss und Trinkwasserverteiler im UG, Ca. 500m Entwässerungsleitungen für Schmutz- und Regenwasser von 50…200m, 5 St Hebeanlagen und Schlammabscheider Mit den entsprechend erforderlichen Komponenten und Zubehör im Gebäude zu installieren. Zusätzlich gibt es eine Gasinstallation für die Ausbildung an Thermen. Diese beginnt im UG an einem Bestandsanschluß und besteht aus ca. 120m Rohr von 22…35 mm mit allen erforderlichen Komponenten.
Interne KennungLOT-0001 65.26.074