440038-2025 - Ergebnis
Deutschland – Luftverkehr – RV Flugbetriebs- und Veranstaltungsleitung ILA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Flugbetriebs- und Veranstaltungsleitung ILA
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG oder Messe Berlin, beabsichtigt die Leistung RV Flugbetriebs- und Veranstaltungsleitung ILA für die Veranstaltungen ILA 2026, ILA 2028 sowie ILA 2030 jeweils voraussichtlich im Juni in Schönefeld OT Selchow zu vergeben.
Interne KennungCP1-2025-0025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60400000 Luftverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie internationale Luft- und Raumfahrtausstellung (ILA) findet in den Jahren 2026, 2028 sowie 2030 jeweils voraussichtlich im Juni in Schönefeld OT Selchow statt. Die Veranstaltung erstreckt sich über 5 Tage. Markeneigentümer der ILA ist der Bundesverband der Deutschen Luft- und Raumfahrt-Industrie (BDLI). Die wirtschaftliche Verantwortung trägt die MB, die die Veranstaltung im Auftrag des BDLI organisiert und durchführt. Als Luft- und Raumfahrtveranstaltung mit großer internationaler Reichweite und starker militärischer Beteiligung entfaltet die ILA Berlin eine wirtschaftliche und politische Wirkung von besonderem gesellschaftlichem Interesse. Die ILA Berlin basiert daher auf einem umfassenden Sicherheitskonzept, in dem auch die flugbetrieblichen Prozesse und Bedingungen der ILA geregelt werden. Ziel dieser Beauftragung ist es, dass der AN unter Einbindung aller Flugbetriebspartner (Crews, FBB, DFS, ...) Lösungen erarbeitet, dokumentiert und deren Umsetzung vor Ort koordiniert, um einen sicheren und regelkonformen ILA Flug- und Bodenbetrieb sicherzustellen. Die Leistungen der Ausschreibung umfassen: a. Beratung der Messe Berlin GmbH und des BDLI in flugbetrieblichen Aspekten der ILA, b. Erarbeitung von Prozessen und Strukturen für das veranstaltungsbezogene ILA-Flugbetriebskonzept sowie dessen schriftliche Zusammenfassung aller Inhalte und Anlagen als genehmigungsfähigen Teil des ILA Sicherheits- Gesamtkonzeptes. c. Dienstleistung vor Ort: i. Koordination aller Flugbetriebsbewegungen zum und vom ILA-Gelände sowie des Flying Displays, ii. operative Leitung des ILA-Flug- und Bodenbetriebes innerhalb des ILA-Geländes, iii. Betrieb der Flugbetriebsleitung im Operation Center (OPC) mit eigenem Team. d. Der AN wird mit der Einsetzung des "Veranstaltungsleiter nach Nfl 1-1533-19" für die ILA beauftragt. Die hierfür eingesetzte Person übernimmt diese Funktion in eigener Verantwortung und Haftung. Der AN erbringt die ausgeschriebenen Leistungen an verschiedenen Orten in Berlin und Brandenburg. In der Vorbereitungsphase finden Termine auch Hybrid oder Online statt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit endet am 31.07.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Eine Option auf Vertragsverlängerung ist nicht vorgesehen.