440053-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verkehrsschilder – Fertigung und Lieferung von Tafelzeichen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFertigung und Lieferung von Tafelzeichen
BeschreibungDas ABVT versorgt die WSV gemäß Einrichtungsverfügung (vom 24.11.2022) über die Zentrale Materialversorgung (ZMV) mit Schifffahrtszeichen. Eine große Gruppe innerhalb der Schifffahrtszeichen (SZ) stellen die Tafel- und Kilometerzeichen (kurz Tafelzeichen) dar. Die Tafelzeichen zeigen Hinweise, Ge- und Verbote an den Bundeswasserstraßen und werden durch die Zentrale Materialversorgung beschafft und vorgehalten. Die aktuelle Disposition (siehe Dispo2) weist einen Bedarf von 2055 Stück auf, dieser wird hiermit eu-weit ausgeschrieben. Aufgrund von Alterung, Ausbleichen, Graphiti und Beschädigungen werden jedes Jahr tausende Tafelzeichen unbrauchbar und müssen ausgetauscht werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind flache und abgekanntete Tafelzeichen aus Aluminium.
Interne Kennung38223-353.03/0005/4700/001-26520
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34992200 Verkehrsschilder
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe P. 2.1