440073-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "CRAILSHEIM FINDET INNEN STADT"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "CRAILSHEIM FINDET INNEN STADT"
BeschreibungDie Stadt Crailsheim plant, die Innenstadt neu zu gestalten. Dafür wird das Gebiet in sechs Bereiche aufgeteilt. Im Mittelpunkt stehen dabei die Planung von Stadträumen, Verkehrs- und Freianlagen für das etwa 25,8 Hektar große Gebiet sowie die Entwicklung von Vorschlägen für das Stadtmobiliar und die Verbesserung der Aufenthaltsqualität. Im Rahmen der Gesamtstrategie „CRAILSHEIM FINDET INNENSTADT“ soll auch der öffentliche Raum in der Kernstadt genauer betrachtet und freiraumplanerisch überarbeitet werden. Dieser Transformationsprozess ist eine große Herausforderung. Die Verantwortlichen in Crailsheim sehen darin vor allem die Chance, die Attraktivität der Innenstadt zu steigern und auf wichtige Themen wie Klima, Gesellschaft, Energie, Handel, Leben und Umwelt einzugehen. Die Umsetzung der Anforderungen sollte maßstabsgetreu und funktional erfolgen, wobei sowohl nachhaltige als auch wirtschaftliche Aspekte berücksichtigt werden müssen. Die städtebauliche Integration soll behutsam erfolgen und die zukünftige räumliche Entwicklung des Gebiets sollte im Einklang mit den vorgeschlagenen Maßnahmen für die Innenstadtbereiche stehen.Vertiefende Planungen und die Umsetzung sollen dann in mehreren Abschnitten und Phasen erfolgen. Ziel ist es, qualitativ hochwertige und funktional tragfähige Entwürfe für die Gestaltung des Stadtraums zu entwickeln, die in ein umfassendes Gesamtkonzept eingebunden sind und ein funktionierendes Miteinander im neu gestalteten Raum ermöglichen. Geplante Termine und weitere Angaben entnehmen Sie bitte der Kurzinformation.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Crailsheim plant, die Innenstadt neu zu gestalten. Dafür wird das Gebiet in sechs Bereiche aufgeteilt. Im Mittelpunkt stehen dabei die Planung von Stadträumen, Verkehrs- und Freianlagen für das etwa 25,8 Hektar große Gebiet sowie die Entwicklung von Vorschlägen für das Stadtmobiliar und die Verbesserung der Aufenthaltsqualität. Im Rahmen der Gesamtstrategie „CRAILSHEIM FINDET INNENSTADT“ soll auch der öffentliche Raum in der Kernstadt genauer betrachtet und freiraumplanerisch überarbeitet werden. Dieser Transformationsprozess ist eine große Herausforderung. Die Verantwortlichen in Crailsheim sehen darin vor allem die Chance, die Attraktivität der Innenstadt zu steigern und auf wichtige Themen wie Klima, Gesellschaft, Energie, Handel, Leben und Umwelt einzugehen. Die Umsetzung der Anforderungen sollte maßstabsgetreu und funktional erfolgen, wobei sowohl nachhaltige als auch wirtschaftliche Aspekte berücksichtigt werden müssen. Die städtebauliche Integration soll behutsam erfolgen und die zukünftige räumliche Entwicklung des Gebiets sollte im Einklang mit den vorgeschlagenen Maßnahmen für die Innenstadtbereiche stehen. Ziel ist es, qualitativ hochwertige und funktional tragfähige Entwürfe für die Gestaltung des Stadtraums zu entwickeln, die in ein umfassendes Gesamtkonzept eingebunden sind und ein funktionierendes Miteinander im neu gestalteten Raum ermöglichen. Geplante Termine und weitere Angaben entnehmen Sie bitte der Kurzinformation.
Interne KennungLOT-0001 E32293867