2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SVUOTAMENTO DI CONTENITORI CARRELLATI DA 240 LT DEDICATI ALLA RACCOLTA DEL RIFIUTO EER 20.01.08 “RIFIUTI BIODEGRADABILI DI CUCINE E MENSE” PRESSO ALCUNI DEI COMUNI SOCI DELL’AREA NORD DI VIAMBIENTE SPA
Beschreibung: SERVIZIO DI SVUOTAMENTO CONTENITORI DA 240 L CONTENENTI RIFIUTO EER 20.01.08
Interne Kennung: TENDER_8777 - RFQ_10477
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: TENDER_8777 / RFQ_10477
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione di proroga del contratto (art.120, comma 10, del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i.): ViAmbiente si riserva la facoltà di prorogare il contratto per ulteriori 12 (dodici) mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto originario. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 60 giorni prima della scadenza del contratto; in mancanza di tale comunicazione, il contratto terminerà allo scadere dei primi 12 mesi, senza che l’Appaltatore nulla possa pretendere. L’offerente pertanto è vincolato alla propria offerta per una durata contrattuale di 24 (ventiquattro) mesi, mentre la S.A., alla scadenza dei primi 12 mesi non è vincolata a proseguire con il contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto (art.120, comma 9 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i.): qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, ViAmbiente può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.