440084-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Gegenstand des EVB-IT Erstellungsvertrages ist die Erstellung bzw. Anpassung von Software auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit nachfolgend vereinbart Pflege nach Abnahme und/oder die Weiterentwicklung und Anpassung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGegenstand des EVB-IT Erstellungsvertrages ist die Erstellung bzw. Anpassung von Software auf der Grundlage eines Werkvertrages und soweit nachfolgend vereinbart Pflege nach Abnahme und/oder die Weiterentwicklung und Anpassung
BeschreibungDas Einfache Maßnahmenkonzept Gefahrstoffe (EMKG) ist eine Handlungsempfehlung für die Ableitung von Schutzmaßnahmen bei Arbeiten mit Gefahrstoffen. Es besteht aus den Modulen Haut, Auge, Einatmen, Brand & Explosion und Lagerung. Für die Neuprogrammierung unserer EMKG-Software suchen wir ein erfahrenes IT-Unternehmen. Ziel ist eine barrierefreie Anwendung, die den aktuellen technischen, didaktischen und rechtlichen Anforderungen entspricht. Die Software soll besonders Anwendern mit wenig Kenntnissen im Gefahrstoffrecht intuitiv zu geeigneten Schutzmaßnahmen führen. Sie dient der Dokumentation der Gefährdungsbeurteilung. Durch unterstützende organisatorische Funktionen (z. B. Regelung von Verantwortlichkeiten und Erinnerungsfunktionen) wird der präventive Charakter der Gefährdungsbeurteilung hervorgehoben. Der Auftrag umfasst die Programmierung der Software inklusive Layout, Nutzerführung, Logiken, integrierter Prüfroutinen, sowie einer Schnittstelle zur aktuellen EMKG-App und der Datenmigration aus der aktuellen EMKG-Software. Die Umsetzung der EMKG-Inhalte wird durch die Fachgruppe der BAuA eng begleitet. Der Auftrag endet mit der Übergabe bzw. Abnahme der funktionsfähigen Software, dem Sourcecode sowie einer bebilderten Bedienungsanleitung. Nach Abnahme der Software, wird diese für mindestens 48 Monate, mit Verlängerungsoption, gewartet und gepflegt. Vertiefende Auftragsdetails finden Sie in der angehängten Leistungsbeschreibung.
Interne KennungBAuA - 557000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZur Umsetzung der Leistung wird nach Zuschlagserteilung ein EVB-IT Vertrag über die Erstellung bzw. Anpassung von Software (einschließlich Pflegeleistungen für mindestens 48 Monate) geschlossen.