440107-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Gebäudeplanung Sanierung Feuer- und Rettungswache 1, Erich-Schlesinger- Str. 24, 18059 Rostock Bauabschnitt 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanung Sanierung Feuer- und Rettungswache 1, Erich-Schlesinger- Str. 24, 18059 Rostock Bauabschnitt 4
BeschreibungDie vorhandene Feuer- und Rettungswache wurde 1983 als reine Feuerwache "Kommando Feuerwehr" und Sitz der übergeordneten Dienststellen "Volkspolizei-Kreisamt Abteilung Feuerwehr" und der "Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei Abteilung Feuerwehr" in Betrieb genommen. Nach der Wiedervereinigung wurde zum 01.01.1991 das Brandschutz- und Rettungsamt der Hansestadt Rostock gebildet. Im Rahmen der Eingliederung der "Schnellen Medizinischen Hilfe" wurden Teile der vorhandenen Feuerwache zur Rettungswache umgenutzt. Zusätzlich wurde ein zentraler Lagerraum für die Lagerung der medizinischen Geräte sowie eine Desinfektionsgarage eingerichtet. Der Begriff "Feuerwache I" lässt diese Mehrfachnutzung nicht erkennen und spiegelt nicht das komplexe Spektrum der Aktivitäten des Standortes wider. Eine kontinuierliche zeitgemäße Gebäudeerhaltung und Modernisierung bei laufendem weitgehend störungsfreiem Geschäftsbetrieb gestaltete sich in Vergangenheit schwierig und konnte nur, auf den Minimalanspruch reduziert, umgesetzt werden. Dringend notwendige Erweiterungen und Neustrukturierungen waren kaum möglich. Aus diesem Grund ist es geplant die Feuerwache umfassend zu sanieren und eine Erweiterung zur Sicherstellung der vorgesehenen Funktionen und eine geeignete Nutzung umzusetzen. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung227945
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung zur Sanierung der Bestandsgebäude der Feuerwache des kommunalen Gefahrenabwehrzentrums in der Erich-Schlesinger-Straße 24 in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, optional die Leistungsphasen 5-8 sowie 9 bei Umsetzung der Maßnahme zu vergeben.