440136-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung und Sanierung Kita Rosenthal-Schwicheldt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Sanierung Kita Rosenthal-Schwicheldt
BeschreibungDie Kindertagesstätte „Regenbogen“ ist eine KiTa im Peiner Ortsteil Rosenthal, Pechschwarte 58. Das Gebäude aus den 1970er Jahren ist nicht unterkellert und mit einem Flachdach, in Teilen mit einem Scheddach, beides in Holzbauweise, überdacht. Zurzeit werden in dem Gebäude eine Regelgruppe, eine gemischte Krippen-Regelgruppe und eine Kleingruppe betrieben. Entsprechende Zusatzfunktionen und Nebendienste, wie Küche, WC-Anlagen, Garderoben und ein Spielflur sind vorhanden. Die Bereiche Leitung und Personal sind zusammengefasst. Die Projektaufgabe ist wie folgt definiert: Die KiTa soll mit einem Erweiterungsneubau, um eine Regelgruppe, eine Krippengruppe, eine Integrations-Gruppe und einen Bewegungsraum, alles zuzüglich erforderlicher Nebenräume gemäß Raumprogramm erweitert werden. Der Bestand ist zu erhalten und soll im Projektrahmen in einem zusätzlichen Bauabschnitt saniert werden. Dabei sind Nachhaltigkeitsaspekte wie z.B. eine CO2-optimierte Bauweise, eine nachhaltige Energieversorgung und wirtschaftliche Lebenszykluskosten von besonderer Bedeutung für die Stadt Peine. Es ist außerdem eine dem Ort angemessen Architektursprache und Materialität anzustreben. Auf Grundlage einer Machbarkeitsstudie sind aktuell maximale Gesamtprojektkosten in Höhe von rund 5,6 Mio. € und eine Gesamtfertigstellung zum KiTajahr 2028/29 für das Projekt vorgesehen. Eine Optimierung hierzu ist wünschenswert.   Folgende Bauabschnitte sieht die Machbarkeitsstudie vor: 1.Bauabschnitt Der neue Gebäudetrakt soll in einer nachhaltigen möglichst weitgehend vorgefertigten Bauweise errichtet werden, um die Bauzeit vor Ort so gering wie möglich zu halten. Einschränkungen durch die Bauarbeiten sind auf ein Minimum zu beschränken, so dass die KiTa (mit veränderten Freiflächen) in Betrieb bleiben kann. Nach Abschluss der Arbeiten an dem Erweiterungsneubau ist es vorgesehen, dass alle Nutzungen aus dem Altgebäude, die östlich vom vorh. Haupteingang angeordnet sind, in den Neubau ziehen und der Betrieb durchgehend fortgeführt werden kann. 2. Bauabschnitt Sanierung des Altbauteils, der sich östlich vom Haupteingang befindet. Neben einer grundlegenden Sanierung sind kleine Umbauten und Raumoptimierungen gemäß Machbarkeitsstudie umzusetzen. Nach Abschluss der Arbeiten an diesem Altbauteil zögen alle Nutzungen aus dem ehemals westlichen Gebäudeteil des Altbaus in den gerade sanierten Osttrakt. 3. Bauabschnitt Sanierung des Altbauteils, der sich westlich vom Haupteingang befindet. Neben einer grundlegenden Sanierung sind kleine Umbauten und Raumoptimierungen gemäß Machbarkeitsstudie umzusetzen. Dieser Bauablauf ist lediglich exemplarisch und soll im Verlauf der weiteren Planung optimiert werden. Gegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1) einschließlich eines ganzheitlichen Brandschutzkonzepts nach AHO, - Fachplanung der Tragwerksplanung (Los 2), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung – Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS) einschließlich der gesamten Entwässerungsplanung (Los 3), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung – Elektrotechnik (ELT) (Los 4), - Objektplanung für Freianlagen (Los 5). Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 5 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig.
Interne Kennung62/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungLos 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: • Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 einschließlich eines ganzheitlichen und vollumfänglichen Brandschutzkonzepts nach AHO-Heft Nr. 17 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen. Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung62/2024 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Gesamtfertigstellung für das Projekt ist zum Kitajahr 2028/29 vorgesehen. Eine Optimierung ist wünschenswert.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungLos 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: • Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 6 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung62/2024 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungLos 3: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: • Technische Ausrüstung HLS (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: o Anlagengruppe 1 (Abwasser- und Wasseranlagen exkl. Gasanlagen) o Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) o Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) o Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für HLS) einschließlich der gesamten Entwässerungsplanung Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung62/2024 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungLos 4: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: • Technische Ausrüstung ELT (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: o Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) o Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) o Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für ELT) Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung62/2024 Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungLos 5: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: • Objektplanung Freianlagen (§§ 39 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung62/2024 Los 5