440149-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Reinigungs- und Desinfektionsgeräten für die Zentrale Sterilgutversorgungsabteilung (ZSVA)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe durch die Auftraggeberin, Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum GmbH ist die Beschaffung von neuen Reinigungs- und Desinfektionsgeräten für die ZSVA in Anknüpfung an bereits bestehende Ausstattung des Herstellers Getinge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe durch die Auftraggeberin, Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum GmbH ist die Beschaffung von neuen Reinigungs- und Desinfektionsgeräten für die ZSVA in Anknüpfung an bereits bestehende Ausstattung des Herstellers Getinge. Grund der Beschaffung ist der Umstand, dass ein Austausch alter, teilweiser defekter Geräte der ZSVA erforderlich ist. Hierzu gehören Gerätschaften, die die Reinigung und Desinfektion von Medizinprodukten bzw. Instrumenten, die am Patienten angewendet werden, bewerkstelligen. Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Beschaffungsmaßnahme aus dem Förderprogramm „Krisenbewältigungsfonds der Landesregierung; Förderprogramm zur Steigerung der Energieeffizienz der Krankenhäuser“ vom 09. März 2023 zu finanzieren. Bei Inanspruchnahme aus Mitteln des Förderprogramms müssen entsprechende Maßnahmen/Beschaffungen bis zum 30. September 2023 beauftragt und bis zum Ende des Jahres 2023 vollständig umgesetzt sein.