440156-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – Einführung und Betrieb einer ERP-Lösung für betriebswirtschaftliche und operative Prozesse bei der ENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung und Betrieb einer ERP-Lösung für betriebswirtschaftliche und operative Prozesse bei der ENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Einführung und der Betrieb einer ERP-Lösung zur Unterstützung der betriebswirtschaftlichen und operativen Prozesse der ENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG
Interne Kennung2026-ENRW-DL-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP), 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Einführung und der Betrieb einer ERP-Lösung zur Unterstützung der betriebswirtschaftlichen und operativen Prozesse der ENRW in den Bereichen - Finanzwesen, insb. Hauptbuchhaltung, - Controlling, insb. Budgetierung und Kostensteuerung, - Materialwirtschaft, Beschaffung, Lagerhaltung, - Vertrieb von Produkten (u.a. Hausanschlüssen) und Dienstleistungen (Betriebsführungen), - Planung und Steuerung von Instandhaltungs- und Service-Aufträgen des technischen Außendienstes, - Dokumentenmanagement zur Ablage und Verknüpfung relevanter Dokumente mit den Geschäftsprozessen. Ergänzend umfasst der Ausschreibungsgegenstand die Bereitstellung und Konfiguration der notwendigen technologischen Infrastruktur und der Systemintegrationstechnologien, u. a. um eine mobile Lösung für die Monteure bereitstellen zu können. Im Zuge der Einführung der ausgeschriebenen ERP-Lösung sind bestehende Stamm- und Bewegungsdaten aus den bestehenden Systemen zu migrieren, Datenbereinigung und -harmonisierung zu unterstützen und ein geeignetes Rollen und Berechtigungskonzept zu implementieren. Neben der Implementierung der ausgeschriebene ERP-Lösung und der diesbezüglichen Datenmigration sind Betriebsleistungen zu erbringen. Hierzu zählt u. a. Folgendes: - Betrieb der technologischen IT-Infrastruktur und der ERP-Lösung auf Entwicklungs- Test- und Produktionsumgebungen, - Durchführung von IT Service Management Prozessen, - Corrective Maintenance (u. a. Störungsanalyse und Behebung von Fehlerursachen) - Adaptive Maintenance im Sinne von Anpassungen aufgrund von Änderungen in Umsystemen bzw. deren Schnittstellen oder der infrastrukturellen Basis (z. B. Betriebssysteme, Datenbanken, Plattformdienste). - Funktionale Erweiterungen und Anpassungen, u. a. aufgrund geänderter gesetzlicher und regulatorischer Anforderungen. Die Anforderungen der ENRW an die Informationssicherheit und den Datenschutz sind sowohl während der Projektdurchführung als auch während des Betriebs zu erfüllen.