440176-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Stadtbahnverlängerung Garbsen - Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbahnverlängerung Garbsen - Freianlagen
BeschreibungLeistungen der Tragwerksplanung für den Neubau von zwei Hochbahnsteigen und einem Umsteigepodest für das Projekt Stadtbahnverlängerung Garbsen der infra (Infrastrukturgesellschaft Region Hannover GmbH).
Interne Kennung5180 Stadtbahnverlängerung Garbsen Mitte - Ausschreibung der Leistung Freianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Stadtbahnverlängerung Garbsen (Rathaus) werden Tragwerksplanungen gemäß HOAI §49 LPH1-6 für insgesamt drei Objekte im Auftrag der TransTecBau erforderlich. Ziel ist es, die Tragwerksplanungen der Hochbahnsteige Endpunkt Garbsen Mitte (inkl. Fahrradabstellung und Bushaltestellendächer, WC-Anlage), des Hochbahnsteigs Auf der Horst/Uranushof und des Podestes zu erstellen. Projektstart Oktober 2026, Entwurfsplanung bis April 2027.