440184-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Arbeitsmedizinische Versorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinische Versorgung
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist die Beauftragung von externen professionellen Dienstleistern im Bereich der arbeitsmedizinischen Betreuung zur Durchführung des Arbeits- und Gesundheitsschutzes für die eigenen BGHM-Beschäftigten an allen deutschen Standorten.
Interne Kennung2025-016-EU-STAGS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebietslos Nord
BeschreibungDie angestrebte Rahmenvereinbarung wird mit einer Laufzeit von 48 Monaten geschlossen. Die Leistungserbringung beginnt am 01.01.2026 und endet zum 31.12.2029. Das geschätzte Auftragsvolumen für den Gesamtzeitraum beträgt etwa 900.000 Euro in Summe für alle Gebietslose. Die zukünftigen Aufgaben des Dienstleisters (Auftragnehmer) ergeben sich aus § 3 des Ar-beitssicherheitsgesetzes in Verbindung mit der Unfallverhütungsvorschrift DGUV V2 der BGHM, gehen aber stellenweise über den gesetzlich definierten Umfang hinaus. Sie umfassen insbesondere die arbeitsmedizinische Grundbetreuung, die betriebsspezifische Betreuung der Beschäftigten, nach dem von der Auftraggeberin intern definierten "HASA-Standard" und die jährliche Verpflichtung zur Berichterstattung über die Erfüllung der übertra-genen Aufgaben. Insbesondere bedarf es der Benennung einer leitenden Betriebsärztin/ eines leitenden Betriebsarztes im Sinne des § 8 Abs. 2 ASiG. Des Weiteren umfassen die Aufgaben die jährlichen Grippeschutzimpfungen der Beschäftigten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGebietslos Ost
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGebietslos Süd-Ost
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGebietslos Süd-West
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelGebietslos Mitte
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelGebietslos West
Interne Kennung6