2. Verfahren
Verfahren
Titel: K 11, K 40 Willisau Machbarkeitsstudie Aufhebung Niveauübergang Ettiswilerstrasse
Beschreibung: Die K 40 verbindet Willisau und Hergiswil bei Willisau mit der K 11. Diese wiederum verbindet die Region Willisau mit der Autobahn A2 (Anschluss Dagmersellen) und den Regionen Sursee und Entlebuch. Kurz vor der Vereinigung der beiden Kantonstrassen beim Kreisel Grundmatt quert die K 40 niveaugleich die BLS-Linie Willisau – Langenthal (Niveauübergang Ettiswilerstrasse). Dieser Niveauübergang stellt einen Engpass im regionalen Verkehrssystem dar. Aufgrund der Fahrplanlage der Züge bleibt der Niveauübergang teilweise bis zu fünf Minuten am Stück geschlossen. Der durchschnittliche tägliche Verkehr (DTV) auf der Ettiswilerstrasse beträgt im Prognosezustand 2040 (Gesamtverkehrsmodell Luzern) im Querschnitt rund 10'500 Motorfahrzeuge, in der Abendspitzenstunde (ASP) rund 1'100 Motorfahrzeuge. Zusätzlich verkehren im Zielnetz Bus 2040 vier Buslinien mit insgesamt bis zu 8 Bussen pro Stunde und Richtung über den Übergang. Durch die Barrierenschliessungen ist somit nicht nur der MIV, sondern auch der strassengebundene ÖV beeinträchtigt. Ziel der Planung ist die Verbesserung des Gesamtverkehrssystems im Raum Willisau mit Fokus auf der Achse Wydenmatt–Willisau. In der Projekterarbeitung soll eine zweckmässige, leistungsfähige und verkehrssichere Gesamtlösung erarbeitet werden, welche sowohl die lokalen als auch die regionalen Verkehrsbedürfnisse berücksichtigt und aufeinander abstimmt. Näheres regelt das Pflichtenheft (Teil D der Ausschreibungsunterlagen).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen