See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Trinkwasserbeprobungen und -analysen gemäß den gesetzlichen Vorgaben der TrinkwV und dem Beprobungsplan der GBM
Beschreibung: Trinkwasserbeprobungen und -analysen gemäß den gesetzlichen Vorgaben der TrinkwV und dem Beprobungsplan der GBM
Vorherige Bekanntmachung: 466327-2023
Interne Kennung: TWB-01-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die GBM Service GmbH Offenbach betreibt für die Stadt Offenbach die städtischen und öffentlichen Liegenschaften, wie Schulen, Kindertagesstätten, Altentagesstätten, Sportanlagen, Jugendzentren sowie Kultureinrichtungen und ein Lehrschwimmbecken. Zur Wahrnehmung und Einhaltung der hiermit verbundenen Betreiberpflichten unter Berücksichtigung der gesetzlichen Vorgaben, sind die durch die GBM Service GmbH Offenbach betreuten Liegenschaften, gemäß den Vorgaben der aktuell gültigen Trinkwasserverordnung, einmal jährlich auf die Trinkwasserqualität untersuchen zu lassen. Des Weiteren muss das in einer Schule befindliche Lehrschwimmbecken monatlich gemäß DIN 19643 beprobt und die Proben analysiert werden. Zur Erfüllung der Betreiberpflichten sucht die GBM Service GmbH Offenbach einen Dienstleister zur Durchführung der jährlichen Trinkwasserbeprobung nach DIN EN ISO 19458 sowie der monatlichen Badewasseruntersuchung nach DIN 19643. Die Probenahmen sind gemäß dem Terminplan der GBM Service GmbH Offenbach (Trinkwasser: Februar bis September, jeweils mittwochs und donnerstags) durchzuführen. Der Dienstleister stellt einen akkreditierten und in das QM-System eines Labors eingebundenen Probenehmer. Der Transport der Trinkwasserproben ist selbstständig durch den Dienstleister zu organisieren. Die Befundberichte sind der GBM Service GmbH Offenbach sowie dem zuständigen Gesundheitsamt in elektronischer Form zur Verfügung zu stellen. Das Labor muss eine Reaktionszeit von 24 Stunden zur Vorabinformation bei Überschreitung der Grenzwerte gemäß aktuell gültiger Fassung der Trinkwasserverordnung gewährleisten. Es handelt sich um ca. 1.000 Trinkwasserbeprobungen pro Jahr gemäß den gesetzl. Vorgaben der TrinkwV und dem Beprobungsplan der GBM Service GmbH an diversen Liegenschaften in Offenbach am Main. Auszuführen jeweils Mittwochs und Donnerstags.
Interne Kennung: LOT-0000