4402-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Kulturraffinerie K714 | Schreinerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKulturraffinerie K714 | Schreinerarbeiten
BeschreibungDer Auftraggeber plant, die alte Shell-Fassabfüllanlage zu einer multifunktionalen Veranstaltungshalle umzubauen ("Kulturraffinerie K714"). Das historische Gebäude soll seinen Industriecharme behalten, während modernste Bühnentechnik und eine Gastronomie mit Rheinblick einzieht. In diesem Zusammenhang vergibt der Auftraggeber das Gewerk VE 163 - Schreinerarbeiten.
Interne KennungVE 163
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45421153 Installation von Einbaumöbeln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gewerk VE 163 - Schreinerarbeiten für das Vorhaben Kulturraffinerie K714 umfasst im gesamten Gebäude diverse Einbaumöbel wie öffentliche Garderoben, Schränke, Theken, Tische und gepolsterte Sitzmöbel mit Stoffbezug und Abdeckplatten. Die Möbeloberflächen sind entweder furniert oder HPL-beschichtet. Die Theken enthalten als Abdeckung Gitterroste in Bronze-Farben. Zusätzlich sind Schreinerarbeiten im Sanitärbereich erforderlich, die Waschtisch-Unterschränke, Spiegelschränke, Glas-Duschtüren und Wandspiegel beinhalten. Die Ausführung erfolgt im Zuge der Ausbauarbeiten. Teilbereiche sind, bedingt durch den Bauablauf, zeitversetzt, nach Abschluss von TGA Installationsarbeiten auszuführen. Informationen zu Untergründen, Material und technischen Angaben finden sich in den jeweiligen Positionen und/oder Ausführungshinweisen. Die Einzelheiten sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.