440206-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammtransport – Entsorgung Räummaterial Tegernheimer Graben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung Räummaterial Tegernheimer Graben
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Entsorgung von ca. 1.680 to Räummaterial (Schlamm) der Klassifizierung Deponieklasse III vom Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Donau MDK. Die Parameter AT4, Brennwert und DOC wurden mitbestimmt und halten die nach Deponieverordnung vorgegebenen Werte der Zuordnungskriterien ein. Die Abfallschlüsselnummer lautet 17.05.05 (Baggergut, das gefährliche Stoffe enthält). Abfallentnahmeort Flurstück 1111 Gemarkung Donaustauf, die Abfallerzeugerummer lautet I375E1122. Der genaue Entsorgungsweg des Materials unter Angabe der Art der Abfallbehandlung, der Abfallbehandlungsanlage, der Ergebnisse evtl. neuer Analysen nach Schadstoffentfrachtung, der Entsorgungsanlage (Deponie), auf die das Material gebracht wird, etc. muss dargelegt werden. Der Gräben wurden Ende der 70èr bis Mitte der 80èr Jahre gebaut und werden nach Bedarf geräumt. Der Schlamm kommt aus dem Grabenbett und wird nach Entwässerung auf eine Wichte von ca. 1,4 t to/m3 in eigens dafür vorgesehene Textilsäcken entwässert und entlang des Grabens im Räumbereich an freien Stellen gelagert. Das für die Entsorgung zuständige Unternehmen gewährleistet die Verladung des Materials aus den Säcken auf die jeweiligen Transporteinheiten, den Transport zur Entsorgungseinrichtung und schließlich die Entsorgung. Das Vorhaben umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: - Getrocknetes Räummaterial verladen und übernehmen - Transport des Materials zur Entsorgungseinrichtung - Übernahme zur Entsorgung
Interne Kennung2026-811-000079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000