440243-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Kissingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kindertagestätte, Steinstraße Bad Kissingen Objektplanung Gebäude und Innenräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Theresienspitalstiftung plant den Neubau eines Kindergartens mit Schulkindbetreuung in Bad Kissingen.
Die Planung umfasst im Wesentlichen einen Neubau mit 7 Gruppen (3x KiGa, 4x KiKri), für 70 Kindergarten- und 48 Krippenplätzen, sowie 50 Hortplätze im Bestandsgebäude.
Der Neubau soll auf einem stiftungseigenen Grundstück Fl. Nr. 1542/1 erfolgen.
Der Umbau und die Sanierung des Gebäudes Steinstraße 2b soll zur Errichtung von 50 Hortplätze im Bestandsgebäude als alleinige Nutzung erfolgen.
Die weiteren auf dem Grundstück befindlichen Bestandgebäude werden abgebrochen.
Der Abbruch ist Bestandteil des VgV-Verfahrens/Architektenleistung.
Ziel der Baumaßnahme für die altersgemischte Einrichtung sind 4 Kinderkrippen- und 3 Regelgruppen im Neubau mit ca. 736 m2 NUF und 2 Hort-Gruppen mit ca. 316 m2 NUF im Bestand.
Besonders Wert gelegt wird auf:
— offene, helle und freundliche, kindgerechte Gestaltung,
— Funktionalität / Wirtschaftlichkeit / Nachhaltigkeit / Dauerhaftigkeit / niedrige Unterhaltskosten,
— Energieeffizienz / Ökologische Werte / Einsatz regenerativer Energien.
Es liegt eine Baumbestandliste vor die bei der Planung berücksichtigt werden soll.
Bei der Planung der Kindertagestätte soll die Option geprüft werden, ob eine Anbindung an das benachbarte Theresienstift realisierbar ist.
Es wurden noch keine Planungsleistungen Objektplanung Gebäude nach HOAI erbracht.
Die Gesamtkosten (KG 200-700 nach DIN 276) werden anhand von Kostenrichtwerten vorläufig für den Neubau mit ca. 4,5 Mio. EUR brutto und für den Bestand mit ca. 1,11 Mio. EUR ermittelt.
Das Vorhaben wird nach FAG mit öffentlichen Mitteln gefördert.
Auftraggeber und Bauherr ist die Theresienspitalstiftung, der Betrieb erfolgt zur Vermietung.
Terminvorschau:
— Start umgehend nach Abschluss VgV,
— Planungsphase 2021 / 2022,
— Abgabe Bau- und Förderantrag bis Mitte 2022,
— Bauausführung in einem Zug ab Frühjahr 2023,
— Gesamtfertigstellung bis Mitte 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 1.1.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.
Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.
Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume
(Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff):
— Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 bis 9,
— stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2,
— einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen,
— weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM).
Besondere Leistungen:
— Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2),
— Beraten des AG bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4).
(Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst)
— Aufstellen eines genehmigungsfähigen Brandschutzkonzeptes/-nachweis (Stufe 1+2) und Beratung in der Ausführung (weitere Stufen),
— SiGeKo-Leistungen während der Planungsphase (Stufe 1+2) und während der Ausführungsphase (weitere Stufen) in Anlehnung an die AHO,
— Abbruch der weiteren, auf dem Grundstück befindlichen Bestandsgebäude.
Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusage beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht.
Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung erbracht.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Teilnehmer erst mit Einladung in die Stufe 2 bereitgestellt.
Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.