440256-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluierung der Richtlinie zur "Förderung der Forschung und Lehre im Bereich Sozialpolitik"
Referenznummer der Bekanntmachung: Zb1-04812-1/62
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein starker Sozialstaat ist angewiesen auf ein Umfeld engagierter Wissenschaft, das weitsichtig und mit analytischer Tiefe Veränderungen erkennt und deren Auswirkungen unabhängig beschreibt. Die fundierte Analyse von aktuellen Veränderungen in Gesellschaft und Arbeitswelt und deren Auswirkungen auf bestehende sozialstaatliche bzw. sozialpolitische Arrangements ist unabdingbar für einen informierten sozialpolitischen Diskurs.
Vor diesem Hintergrund hat das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) im Jahr 2016 das Fördernetzwerk Interdisziplinäre Sozialpolitikforschung (FIS) ins Leben gerufen. Damit verfolgt BMAS das Ziel, die unabhängige Sozialpolitikforschung zu stärken.
Über das FIS werden Stiftungsprofessuren, Nachwuchsgruppen und Forschungsprojekte gefördert. Darüber hinaus können verschiedene Dialogformate gefördert werden, welche geeignet sind, den Austausch zwischen wissenschaftlichen Akteuren untereinander, aber auch zwischen ihnen, sozialpolitischer Praxis, Politik und Verwaltung zu verbessern.
Gefördert werden Vorhaben in den Wirtschafts- und Rechtswissenschaften, der Soziologie, Sozialethik, den Politik- und Geschichtswissenschaften.
Ziel der hier ausgeschriebenen Studie ist die Evaluation der Wirkung des Förderpro-gramms.
Orientieren soll sich die Untersuchung an dem übergeordneten Ziel des Programms, der Stärkung der Sozialpolitikforschung in Deutschland.
Es soll untersucht werden, ob und in welcher Weise die Förderung dazu beitragen konnte, bedeutsames Wissen zu sozialpolitischen Themen zu generieren, Strukturen in der Sozial-politikforschung in Deutschland zu erhalten bzw. auszubauen. Es soll zudem untersucht werden, ob es individuellen Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern über die Förderung gelungen ist / gelingen kann, sich im Feld der Sozialpolitikforschung zu etablieren.
Es soll herausgearbeitet werden, welchen Stellenwert das FIS in diesen Prozessen ein-nimmt / eingenommen hat und welche Faktoren darüber hinaus als wirksam identifiziert werden können, etwa Disziplin, Region oder Geschlecht.
Darüber hinaus soll die Frage untersucht werden, ob es über das FIS gelingt, den Aus-tausch zwischen Wissenschaft und Praxis zu stärken und wie Vollzug und Organisation der Richtlinie bzw. der darauf aufbauenden Förderprogramme einzuordnen sind bzw. eingeord-net werden.
Das Forschungsvorhaben ist hinsichtlich der Methoden offen.
Es soll unmittelbar nach Zuschlag beginnen und grundsätzlich innerhalb eines Jahres mit einem schriftlichen Endbericht abgeschlossen werden. Nach der Hälfte der Laufzeit ist ein schriftlicher Zwischenbericht vorzulegen.
Bitte beachten Sie die ausführliche Leistungsbeschreibung in den Teilnahmeunterlagen unter P1 02
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe hierzu die beigefügten Teilnahmeunterlagen P1 02