440259-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg vor der Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Inklusion Beruf" - Qualifizierungsmaßnahme für Leistungsbezieher SGB II (Rehabilitanden und Menschen mit Behinderungen)
Referenznummer der Bekanntmachung: 36/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
"Inklusion Beruf" - Qualifizierungsmaßnahme für Leistungsbezieher SGB II (Rehabilitanden und Menschen mit Behinderungen).
Die Teilnehmer müssen unter Berücksichtigung ihrer individuellen Lebensumstände dazu angeleitet werden, eine konkrete Berufsperspektive zu entwickeln, um im besten Fall den Weg einer nachhaltigen Arbeitsaufnahme zu ebnen. Die Arbeitserprobung stellt eine zentrale Komponente der Maßnahme dar.
Die Maßnahme muss im Zeitraum vom 01.10.2023 bis 30.09.2025 durchgeführt werden. Vorgesehen sind 10 wiederbesetzbare Maßnahmenplätze. Der Einstieg erfolgt nach einem laufenden Verfahren. Der individuelle wöchentliche Einstieg ist durch den Auftragnehmer sicherzustellen. Die individuelle Teilnahmedauer pro Kunde beträgt dabei sechs Monate. Es besteht die Möglichkeit, die individuelle Teilnahmedauer einmalig im Bedarfsfall zu verlängern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79998000 Coaching
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung einer Maßnahme zur Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von erwerbsfähigen Hilfebedürftigen im SGB II Leistungsbezug nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 SGB III.
Zielgruppe der Maßnahme sind Rehabilitanden und Menschen mit Behinderung. Der Personenkreis benötigt eine individuelle Unterstützung bei der Entwicklung einer beruflichen Orientierung. Bei den Teilnehmern handelt es sich um Leistungsbezieher nach dem SGB II, die von den Persönlichen Ansprechpartnern (PAP) des Kommunalen Jobcenters Hochtaunus betreut werden.
Durch den Auftragnehmer ist während der Maßnahme für alle Teilnehmer ein verbindlicher Präsenzanteil von 20 Wochenstunden sicherzustellen.
Die Voraussetzungen für die Anbahnung einer Erwerbstätigkeit müssen innerhalb der Maßnahme geschaffen werden; diese muss zwingend nachfolgende Themenbereiche umfassen:
Kompetenzfeststellung, berufspraktische Erprobung, Einzelcoaching, qualifizierte Bildungsberatung, Möglichkeit zur PC-Arbeit, Austauschgelegenheit für die TN im Form eines Raums der Begegnung, Bewerbungstraining, aufsuchendes mobiles Coaching, Nachbetreuung.
Aufgrund der Einschränkungen im Zuge der Corona-Pandemie (z.B. erneute Kontaktbeschränkungen etc.), kann es sein, dass eine Durchführung der Maßnahme am Schulungsort nicht oder nur teilweise möglich ist. Im Rahmen des Angebots ist darzustellen, wie die Maßnahme unter Berücksichtigung der Zielsetzung in diesem Fall durchgeführt wird.