440280-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung eines Konzeptes zur Neuprogrammierung einer eigenen Website für das Statistische Landesamt Nordrhein-Westfalen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-5410100016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer hat die Aufgabe für das Statistische Landesamt ein Konzept für einen Webauftritt zu entwickeln, das sowohl den Datensuchenden wie auch den Datenmeldenden einen einfachen Zugang zu den für sie relevanten Informationen bietet. Dabei sind die unter 2.2.1 beschriebenen Zielsetzungen der Themenorientierung wie auch der Zielgruppenorientierung zu beachten und die durch die verschiedenen Blickwinkel resultierenden Doppelungen kreativ aufzulösen.
In dem zu entwickelnden Konzept ist ferner zu berücksichtigen, dass es einen Vorschlag für die Platzierung sämtlicher, relevanter Inhalte bietet und Klarheit zur Seitenstruktur gibt, wobei hier eine Differenzierung nach verschiedenen Seitentypen sinnvoll erscheint.