440295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stadt Bückeburg - Umbau, Sanierung und Erweiterung Grundschule am Harrl - Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bückeburg - Umbau, Sanierung und Erweiterung Grundschule am Harrl - Schadstoffsanierung
BeschreibungUmbau, Sanierung und Erweiterung der Grundschule Harrl.
Interne Kennung454-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des Abschnitts 1 und 2, Unterabschnitts 2 der Vergabeverordnung (VgV) i.V.m. Teil A Abschnitt 2 der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen - Ausgabe 2019 (VOB/A - EU). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Schulgebäude ist ein ca. 1876 erbauter historischer Massivbau, unterkellert und 4- geschossig. Das Schulgebäude ist als Baudenkmal nach § 3 Abs. 2 NDSchG eingestuft. Das Hauptgebäude enthält die Unterrichts-, Gruppen- und Differenzierungsräume, die Verwaltung, Mehrzweckräume sowie Nebenräume. Im UG befindet sich neben Lager- und Technikräumen ein Werkraum sowie eine Lehrküche, diese Nutzungen sollen im Zuge des Umbaus ertüchtigt werden. In der Phase 1 wurde ein drittes Treppenhaus über alle Geschosse und ein Mensaneubau (mit Musikräumen im 2.OG) errichtet. In der Phase 2 wurde das 3.OG (ehemalige Hausmeisterwohnung und der nicht genutzte Dachboden) zu Schulräumen umgenutzt und eine Lüftungsanlage im Dachboden eingebaut. Die Sanierung der Sanitärkerne mit Erstellung von neuen Steigesträngen erfolgte ebenfalls in Phase 2. Der Endausbau wird in Teilen noch bis zur 43. KW 2025 andauern. Das Schulgebäude soll im laufenden Betrieb in den nächsten Jahren abschnittsweise saniert, umgebaut und erweitert werden. In diesem Bauabschnitt (Phase 3) soll das 2. OG saniert werden. In allen Geschossen außer dem 2.OG findet der Schulbetrieb weiterhin als Ganztagsbetrieb statt! Die Arbeiten können aufgrund des laufenden Betriebes nicht in einem Zuge ausgeführt werden. Dies ist in den Einheitspreisen und in der Arbeitsweise zu berücksichtigen! Die übrigen Geschosse (1. OG bis UG) werden in weiteren Bauabschnitten ausgeschrieben und ausgeführt. Hierfür wird jedes Geschoss in einem separaten Bauabschnitt umgebaut und saniert. Auftragsgegenstand dieses Verfahrens sind Schadstoffsanierungen: 11 Räume im 2.OG betroffen: 4-Kammer-Personalschleusen ggf. 3-Kammer Materialschleusen Entstauber Unterdruckhaltegerät >5.000m³/h Ausbau von: ca. 102 m Asbestzementrohren ca. 273 m² Mineralwolle Decke + GK ca. 126 m² Mineralwolle Wände+GK ca. 10 m² Promatasbestplatten ca. 1,5 to Asbestabfälle entsorgen ca. 6 to Mineralwolle entsorgen ca. 2.938 m2 Feinreinigung 12 Stck Erfolgskontrollmessungen