440302-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste – Umsetzung der altengerechten Quartiersentwicklung im Rahmen des Handlungskonzepts Älterwerden in Hamm für die Jahre 2027 bis 2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung der altengerechten Quartiersentwicklung im Rahmen des Handlungskonzepts Älterwerden in Hamm für die Jahre 2027 bis 2029
BeschreibungDie Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Leistung zur Fortführung der Umsetzung der altengerechten Quartiersentwicklung mit jeweils einer 1,0 Vollzeitäquivalent (VZÄ) in 9 Quartieren für die Jahre 2027 bis 2029, vorbehaltlich der gesicherten Finanzierung und Genehmigung des Haushaltsplan 2027 ff, in einem offenen Verfahren europaweit aus.
Interne Kennung2026-06/259
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelRhynern und Rhynern-Nord (v.a. Berge / Westtünnen)
BeschreibungDie Quartiersarbeit erfolgt im Wesentlichen in den drei Handlungsfeldern "Wohnumfeld und Quartiersgestaltung", "Gesundheitsförderung" und "Gesellschaftliche Teilhabe". Die im Handlungskonzept "Älterwerden in Hamm!" außerdem aufgeführten Handlungsfelder "Wohnen" und "Pflege und Soziale Dienste" sind in den Quartieren und Sozialräumen mit Informations- und Beratungsangeboten zwar vertreten, in ihrer Planungs- und Handlungsausrichtung jedoch eher zentral angelegt. Zum Handlungsfeld "Wohnumfeld und Quartiersgestaltung" gehören die barrierefreie Erreichbarkeit von Angeboten der Grundversorgung, die Infrastruktureinrichtungen und Naherholungsflächen, die bedarfsgerecht gestaltet sein sollen sowie Maßnahmen der Kriminalprävention. Älter werdende Menschen sollen sich in ihrem Stadtteil sicher fühlen. Ein weiterer wichtiger Punkt ist die Mitwirkung und Mitgestaltung. Kommt es in der Quartiersentwicklung doch besonders darauf an, den Bedürfnissen und Anregungen älter werdender Menschen mehr Aufmerksamkeit zu schenken. Die Gesunderhaltung im Alter soll durch einen gesundheitsfördernden Lebensstil und die angemessene Nutzung von Vorsorge- und Versorgungsangeboten unterstützt werden. In der Quartiersarbeit werden deshalb zusätzliche Angebote und Maßnahmen der Gesundheitsförderung angeregt und beworben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHamm-Norden und Bereich Schottschleife / Westberger Weg
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelHerringen und Herringerheide
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelHamm-Westen und Westenheide
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelPelkum und Selmigerheide
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelHamm-Mitte und Bereich Tulpenstraße
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelBockum-Hövel und Bereiche Uphof / Kita St. Ida
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelHeessen und Heessen-Süd (v.a. Ahlener Straße / Heessener Straße)
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelUentrop und Bereich Alte Schule Werries
Interne Kennung9