440310-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 04.0337/2021/ORB - Einfluss der Pendelbewegung der Fahrzeuge des Schwerverkehrs auf die Beanspruchung und Nutzungsdauer von Straßenbefestigungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE 04.0337/2021/ORB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 04.0337/2021/ORB - "Einfluss der Pendelbewegung der Fahrzeuge des Schwerverkehrs auf die Beanspruchung und Nutzungsdauer von Straßenbefestigungen"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Pendelbewegung von Fahrzeugen des Schwerverkehrs innerhalb des Fahrstreifens bewirkt eine Veränderung der Beanspruchung aller Schichten der Straßenbefestigungen. Je größer die Auslenkung der Pendelbewegung ist, desto geringer ist die Beanspruchung in den Schichten einer Asphaltbefestigung bei sonst gleichen Bedingungen. Das führt sowohl bezüglich der Ermüdung als auch der Entstehung bleibender Verformungen in der Regel zur Verlängerung der Nutzungsdauer.
Damit besitzt diese Problematik erhebliche Relevanz für die Dimensionierung und die Bewertung der strukturellen Substanz sowohl für Asphalt- als auch für Betonbefestigungen.
Bei genauer Kenntnis der Auswirkung der Querverteilung auf die Beanspruchungssituation in den Befestigungen können außerdem Überlegungen der Fahrzeugindustrie zu Assistenzsystemen wie z.B. zur elektronischen Deichsel (spurfahren) fundierter bewertet werden. Bedingt durch die Spurbildung in Asphaltbefestigungen ist außerdem eine Verringerung der Auslenkung der Pendelbewegung über die Nutzungsdauer zu erwarten. Insofern sind gesonderte Untersuchungen dieses Sachverhaltes erforderlich.
Ziel des Forschungsprojektes ist die Bereitstellung und Auswertung von Daten zur Pendelbewegung (Querverteilung) von Fahrzeugen des Schwerverkehrs in Abhängigkeit von der Fahrstreifenbreite. Dafür sollen vorhandene Methoden eruiert, genutzt und ggf. weiterentwickelt werden, um Grundlagen zur Auswirkung der Querverteilung auf die Dimensionierung neuer bzw. Berechnung der Nutzungsdauer vorhandener Straßenbefestigungen zu schaffen.