440331-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Stromversorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe für die bundesweite Belieferung mit elektrischer Energie, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Zentrale - VOEK 303-20 -
Referenznummer der Bekanntmachung: VOEK 303-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65310000 Stromversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Lieferung von elektrischer Energie (mit Herkunftsnachweis) in Form von Dreh- und Wechselstrom mit einer Frequenz von etwa 50 Hz "frei Betrieb" mit roulierender Preisbildung und Kopplung an die Settlement-Notierungen der Leipziger Strombörse EEX AG (European Energy Exchange) zur Versorgung von 3.308 Abnahmestellen und einem prognostizierten Ausschreibungsvolumen von ca. 176.418.238 kWh / Jahr in verschiedenen Netzgebieten und Regelzonen der gesamten Bundesrepublik Deutschland.
Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben beschafft im Rahmen eines Eigengeschäftes und als Vertreterin im Rahmen eines Fremdgeschäfts im Namen und für Rechnung der einbezogenen Institutionen (s. Ziffer I.1 der Zusäztlichen Vertragsbedingungen).
Näheres regeln die Vertragsbedingungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von elektronischer Energie (Graustrom) an 44 Abnahmestellen der BImA in Berlin
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von elektronischer Energie mit Herkunftsnachweis in Form von Dreh- und Wechselstrom mit einer Frequenz von etwa 50 Hz "frei Betrieb" mit roulierender Preisbildung und Kopplung an die Settlement-Notierungen der Leipziger Strombörse EEX AG (European Energy Exchange).
Stromqualität: Graustrom
Regelzone: 50Hertz Transmission
Abrechnungszeitraum: 01.01.-31.12.
Abnahmestellen gesamt: 44
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 7.758.569 kWh
Leistungsmessung: RLM und SLP
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 64 Abnahmestellen der BImA in Bayern
Los-Nr.: 2
Stromqualität: Ökostrom
Regelzone: VERBUND-Austrian Power Grid AG
Abrechnungszeitraum: 01.01.-31.12. und 01.07.-30.06.
Abnahmestellen gesamt: 64
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 863.963 kWh
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 23 Abnahmestellen der BImA in Baden-Württemberg
Los-Nr.: 3
Regelzone: Swissgrid AG
Abnahmestellen gesamt: 23
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 73.793 kWh
Leistungsmessung: SLP
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 3 Abnahmestellen der BImA in 24955 Harrislee (Schleswig-Holstein)
Los-Nr.: 4
Regelzone: Energienet.dk
Abrechnungszeitraum: verschiedene
Abnahmestellen gesamt: 3
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 202.322 kWh
Leistungsmessung: SLP und RLM
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 37 Abnahmestellen der BImA in Karlsruhe
Los-Nr.: 5
Regelzone: Transnet BW
Abnahmestellen gesamt: 37
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 9.213.632 kWh
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 888 Abnahmestellen der BImA in Baden-Württemberg
Los-Nr.: 6
Abnahmestellen gesamt: 888
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 16.450.983 kWh
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 646 Abnahmestellen der BImA in Bayern, Baden-Württemberg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Hessen,
Los-Nr.: 7
Regelzone: Tennet TSO
Abnahmestellen gesamt: 646
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 32.507.135 kWh
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 34 Abnahmestellen der BImA in Braunschweig
Los-Nr.: 8
Regelzone: TenneT TSO
Abnahmestellen gesamt: 34
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 9.466.696 kWh
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 774 Abnahmestellen der BImA in Berlin
Los-Nr.: 9
Abnahmestellen gesamt: 774
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 42.310.506 kWh
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 226 Abnahmestellen der BImA in Bonn
Los-Nr.: 10
Regelzone: Amprion
Abnahmestellen gesamt: 226
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 29.303.152 kWh
Lieferung von elektronischer Energie (Ökostrom) an 569 Abnahmestellen der BImA in Nordrhein-Westfalen, Niedersachen, Bayern, Saarland, Rheinland-Pfalz, Hessen
Los-Nr.: 11
Abnahmestellen gesamt: 569
Summe von prognostiziertem Jahresverbrauch in kWh gesamt: ca. 28.267.487 kWh