440337-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden – Wartung Bender Umschalteinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung Bender Umschalteinrichtungen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn betreibt in 29 Gebäuden Umschalteinrichtungen des Herstellers Bender GmbH & Co. KG für IT-Systeme nach DIN VDE 100-710 welche folgende Funktionen enthalten: -Umschalteinrichtung mit Spannungsüberwachung -Isolationsüberwachung -Last- und Temperaturüberwachung -Isolationsfehlersuchsystem -Bypass-Schaltung Außerdem werden Umschalteinrichtungen für Gebäudehauptverteilungen in Gebäuden mit medizinischer Nutzung nach DIN VDE 100-710 betrieben. Für diese Anlagen soll ein Wartungsvertrag für 2025 bis 2029 geschlossen werden, welcher die regelmäßige Prüfung der Komponenten abdeckt. Zu den Wartungsleistungen müssen zusätzlich abgedeckt sein: - Anlagenanpassung an ggf. geänderte Umgebungsbedingungen - Original-Austauschgeräte bei Bedarf - 24/7 Notfallservice - Ersatzkonzepte für Nachfolgeprodukte - Sicherstellung der Garantieverlängerung für Neubauteile
Interne Kennung2025-003-053W
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Universitätsklinikum Bonn betreibt in 29 Gebäuden Umschalteinrichtungen des Herstellers Bender GmbH & Co. KG für IT-Systeme nach DIN VDE 100-710 welche folgende Funktionen enthalten: -Umschalteinrichtung mit Spannungsüberwachung -Isolationsüberwachung -Last- und Temperaturüberwachung -Isolationsfehlersuchsystem -Bypass-Schaltung Außerdem werden Umschalteinrichtungen für Gebäudehauptverteilungen in Gebäuden mit medizinischer Nutzung nach DIN VDE 100-710 betrieben. Für diese Anlagen soll ein Wartungsvertrag für 2025 bis 2029 geschlossen werden, welcher die regelmäßige Prüfung der Komponenten abdeckt. Zu den Wartungsleistungen müssen zusätzlich abgedeckt sein: - Anlagenanpassung an ggf. geänderte Umgebungsbedingungen - Original-Austauschgeräte bei Bedarf - 24/7 Notfallservice - Ersatzkonzepte für Nachfolgeprodukte - Sicherstellung der Garantieverlängerung für Neubauteile
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBitte laden Sie die hinterlegten Unterlagen herunter und stellen Sie über diese Seite die überarbeiteten und ausgefüllten Unterlagen ein.