440339-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungDie Stadt Winsen (Luhe) plant den Erweiterungsneubau einer vierzügigen bestehenden Grundschule innerhalb ihres Stadtgebiets. Die Schule besteht aus mehreren Gebäudeteilen, darunter das denkmalgeschützte Hauptgebäude aus den Jahren 1894/97, das derzeit in mehreren Bauabschnitten energetisch und brandschutztechnisch saniert wird. Der Gebäudekomplex umfasst außerdem eine 2014 errichtete Mensa, einen Pavillon sowie eine Containeranlage auf einem separaten Grundstück. Der Pavillon und die Container sollen durch den Neubau ersetzt werden. Gemäß dem Raumkonzept der Schule und der bestehenden Nutzung des Hauptgebäudes wird der Schulerweiterungsbau nach dem Modell der „Clusterschule“ geplant. Es sind zwei Cluster mit jeweils zwei Jahrgangsstufen vorgesehen, ergänzt durch Fachräume. Der Neubau wird eine Nettogeschossfläche von etwa 1.600 m² auf zwei Etagen umfassen. Das Schulgebäude soll Dezember 2027 fertiggestellt werden. Die Leistungsphasen 0 und 1 werden vom Auftraggeber erbracht. Die Objektplanung der Leistungsphasen 2 bis einschließlich 8 gemäß § 34 HOAI wird im Rahmen dieses Verfahrens vergeben. Die Gesamtmaßnahme liegt über dem Schwellenwert. Für die Objektplanung gem. Teil 3, Abschnitt 1 wird die stufenweise Beauftragung gewählt, da zum aktuellen Zeitpunkt noch keine belastbare Kostenberechnung vorliegt. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die LPH 2 bis einschl. 4 der Objektplanung § 34 HOAI. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die LPH 5 bis einschl. LPH 8 zu erbringen, wenn sie vom AG innerhalb von sechs Monaten nach Fertigstellung der LPH 4 schriftlich übertragen werden. Die anrechenbaren Kosten der Objektplanung betragen 4.730.000,- EUR (ohne MwSt.).
Interne Kennung010.3 - 01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe