44036-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – QU_01_Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQU_01_Ingenieurbauwerke
BeschreibungPlanungsleistungen für Ingenieurbauwerke gem. § 43 der HOAI 2021 Teil 3, LP 1-9 zuzüglich besonderer Leistungen, optional ab LP 4
Interne KennungQU_01_IngB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVerkürzung der Angebotsfrist im Verhandlungsverfahren auf 10 Tage gemäß §17 Abs. 7 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vorhaben "Entwicklung des Stadtteils Querfurt Nord zu einem attraktiven Gewerbe- und Wohnstandort" umfasst ein ca. 62 ha großes Gebiet nördlich des Querfurter Bahnhofes in der Kernstadt Querfurt, welches mit Fördermitteln der Richtlinie Sachsen-Anhalt Revier 2038 umgesetzt werden soll. Die Flächen sollen in mehreren Entwicklungsphasen infrastrukturell für regional bedeutsames Gewerbe gemäß Regionalentwicklungsplanung und für lokales Gewerbe infrastrukturell erschlossen werden. Darüber hinaus ist beabsichtigt, auf den derzeitigen Zuzug nach Querfurt und den damit in Zusammenhang stehenden vorhandenen Bedarf nach Baugrundstücken zur Errichtung von Eigenheimen durch die Erweiterung der Thomas- Müntzer- Siedlung im Südwesten des Projektgebietes zu reagieren und somit arbeitsnahes Wohnen anzubieten. Inhalt dieser Ausschreibung ist die Planung der Erschließung der Wasser- und Abwasseranlagen im Wert von ca. 5,9 Mio. € für diese Gebiete. Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke gem. § 43 der HOAI 2021 Teil 3 (sowie vergleichbarer Vorgängervorschrift oder vergleichbarer Leistungsumfänge bei Büro im Ausland) und Anlage 12 für die Leistungsphasen 1-9 zuzüglich besonderer Leistungen. Es erfolgt eine stufenweise/optionale Beauftragung: Erste Stufe: Leistungsphase- 1-3 Zweite Stufe: Leistungsphase 4 Dritte Stufe: Leistungsphase 5-7 Vierte Stufe: Leistungsphase 8 Fünfte Stufe: Leistungsphase 9 Mit diesem Zuschlag werden zunächst nur die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie vorgenannte Laufzeit bezieht sich auf die Leistungen zur Umsetzung der Leistungsphasen 1 bis 8 § 43 der HOAI 2021. Die Leistungen werden stufenweise/optional beauftragt. Mit dem Zuschlag werden nur die Leistungen der LP 1-3 beauftragt. Stufenweise/optional ist vorgesehen die LP 4, LP 5-7, LP 8 und die LP 9 zu beauftragen. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungen besteht nicht.