440389-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Blasenschleier für die Untersuchung First of Class Ansprengung desMesspontons Schönhagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002465085-BAAINBw S2.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Blasenschleier für die Untersuchungen zur Schallausbreitung bei UW-Sprengungen
Nach einer mehr als 5-Jährigen Pause plant die WTD 71 Unterwassersprengungen in der Ostsee. Voraussetzungen für diese Sprengungen ist eine Ausnahmegenehmigung der zuständigen Umweltbehörden. Zur Erlangung der Genehmigung sind die Auswirkungen von UW-Sprengungen auf die Meeresumwelt, sowie Schutz- und Minderungsmaßnahmen darzulegen. Es hat sich gezeigt, dass die Datenlage zu diesen speziellen Fragestellungen nicht ausreichend ist. Nach langen Diskussionen mit den zuständigen Umweltschutzbehörden hat man sich geeinigt, die für die WTD 71 dringend erforderlichen UW-Sprengungen zunächst mit mittleren Ladungen wieder aufzunehmen und diese Sprengungen umfangreich messtechnisch zu begleiten, um so die Auswirkungen der Sprengungen auf die Meeresumwelt bzw. die Wirksamkeit der Minderungsmaßnahmen (Blasenschleier) besser beurteilen zu können. In 2023 ist die First-of-Class-Ansprengung des Mess-Prahms SCHÖNHAGEN durchzuführen, die zur Gewinnung dieser Daten genutzt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Blasenschleier