440412-2021 - ErgebnisDeutschland-Ratzeburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wasser- und Bodenverband Delvenau-Stecknitzniederung, Planungsleistungen zur Herstellung einer HWS-Anlage im Bereich der Lauenburger Altstadt, Planungsbereich A
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanungsleistungen nach §§ 43, 51, 26 HOAI (Ingenieurbau, Tragwerksplanung, Landschaftlicher Begleitplan), UVS, Geotechnik, Hydrogeologie, Planungsbegleitende Vermessung u.a.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Wasser- und Bodenverband Delvenau-Stecknitzniederung plant die Herstellung einer Hochwasserschutzanlage im Bereich der Lauenburger Altstadt. Dabei werden im Planungsbereich A Generalplanerleistungen nach § 43 HOAI Ingenieurbauwerke, § 51 HOAI Tragwerksplanung, § 26 HOAI Landschaftspflegerischer Begleitplan, Beratungsleistung Umweltverträglichkeitsstudie nach Anlage 1 HOAI, Pkt. 1.1, Beratungsleistung Geotechnik nach Anlage 1 HOAI, Pkt. 1.3, Beratungsleistung Hydrogeologie, Beratungsleitung Planungsbegleitende Vermessung nach Anlage 1 HOAI, Pkt. 1.4.1- 1.4.4, 1.4.8 (1) sowie weitere Leistungen ausgeschrieben. (Parallel erfolgt in einem separaten Verfahren die Vergabe eines „Fachbeitrags zur Denkmalpflege“ über die Auswirkungen der Hochwasserschutzvarianten des o.g. Generalplaners auf Denkmalbereich und Einzeldenkmale. Eine gleichzeitige Bewerbung auf die Leistung „Denkmalpflege“ ist möglich. In jedem Falle eine enge Zusammenarbeit mit dem AN „Denkmalpflege“ erforderlich.) Der Planungsbereich A erstreckt sich auf einer Länge von ca. 1.060 m entlang der Elbe und ist durch eine sehr heterogen ausgeprägte HWS-Linie gekennzeichnet. Davon zählen ca. 760 m zum Denkmalbereich „Unterstadt Lauenburg“. Für die Umsetzung der HWS-Maßnahmen wird derzeit mit Kosten der Baukonstruktion i.H.v. 16.243.000,00 € netto (KG 300), Kosten der Technischen Anlagen (Herstellen Siele, Pumpwerke, Drainage etc.) i.H.v. 2.195.000,00 € netto (KG 400) und sonstige Kosten (u.a. Nebenleistungen Erd-/Betonbau, Technische Bearbeitung, Taucher etc.) i.H.v. 3.512.000,00 € ausgegangen. Es soll eine HWS-Linie erarbeitet werden, die die Häuser der Altstadt vor oberflächlich zufließendem Wasser (Elbwasser und zuströmendes Qualmwasser) schützt. Planungsziel ist die bestehende Elbstraße, welche parallel zur Elbe und hinter der ersten Häuserreihe verläuft sowie die Wohnhäuser der Altstadt oberhalb der UK Bodenplatte Erdgeschoß von oberflächlich zufließendem Elbwasser freizuhalten. (Die genaue Aufgabenstellung ist in der Vertragsanlage „Maßnahmen- und Leistungsbeschreibung“ dargestellt. Interessenten werden auf dieses Papier verwiesen, um sich ein detaillierteres Bild machen zu können.)
Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die die o.g. Leistungsbilder (Leistungen nach § 43 HOAI Ingenieurbauwerke, § 51 HOAI Tragwerksplanung, § 26 HOAI Landschaftspflegerischer Begleitplan, Beratungsleistung Umweltverträglichkeitsstudie nach Anlage 1 HOAI, Pkt. 1.1, Beratungsleistung Geotechnik nach Anlage 1 HOAI, Pkt. 1.3, Beratungsleistung Hydrogeologie, Beratungsleitung Planungsbegleitende Vermessung nach Anlage 1 HOAI, Pkt. 1.4.1- 1.4.4, 1.4.8 (1)) abdecken und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben.
Es sollen die in der Anlage „Spezifische Leistungspflichten“ (Anlage 1 des Vertragsmusters) aufgeführten Leistungen erbracht werden.
Folgendes Verfahren wird durchgeführt:
In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein.
In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt.
Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter http://www.e-vergabe-sh.de/vergabeplattform/bekanntmachungen/ eingestellt.