440416-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für den Neubau von Rettungswachen für den Rettungsdienstbereich des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte im Zeitraum 2025 - 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Neubau von Rettungswachen für den Rettungsdienstbereich des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte im Zeitraum 2025 - 2028
BeschreibungLos 1 - Grundleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1-8 nach § 34 i. V. m. Anlage 10 HOAI sowie Brandschutzgutachten, Immissionsschutzgutachten und Bodengutachten als Besondere Leistungen, in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 34 HOAI Los 2 - Grundleistungen der Fachplanung Tragwerksplanung, Lph. 1-6 nach § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI, in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 51 HOAI Los 3 - Grundleistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung, Lph. 1-8 nach § 53 i. V. m. Anlage 15 HOAI für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5 und 8 (HLSK, ELT/FM/GA), in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 55 HOAI Los 4 - Grundleistungen der Fachplanung Freianlagen, Lph. 1-8 nach § 39 i. V. m. Anlage 11 HOAI, in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 39 HOAI
Interne Kennung10.71.500.1010-022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungGrundleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Lph. 1-8 nach § 34 i. V. m. Anlage 10 HOAI sowie Brandschutzgutachten, Immissionsschutzgutachten und Bodengutachten als Besondere Leistungen, in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 34 HOAI
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Erbringung der Leistungsstufe 1 (Lph. 1-4). Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme die weiteren Leistungsstufen (Stufe 2 - Lph. 5; Stufe 3 - Lph. 6-7; Stufe 4 - Lph. 8) einzeln oder im Ganzen abzurufen. Der Abruf erfolgt schriftlich.
LosLOT-0002
TitelFachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungGrundleistungen der Fachplanung Tragwerksplanung, Lph. 1-6 nach § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI, in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 51 HOAI
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Erbringung der Leistungsstufe 1 (Lph. 1-4). Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme die weiteren Leistungsstufen (Stufe 2 - Lph. 5; Stufe 3 - Lph. 6) einzeln oder im Ganzen abzurufen. Der Abruf erfolgt schriftlich.
LosLOT-0003
TitelFachplanung Technische Gebäudeausrüstung
BeschreibungGrundleistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung, Lph. 1-8 nach § 53 i. V. m. Anlage 15 HOAI für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5 und 8 (HLSK, ELT/FM/GA), in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 55 HOAI
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelFachplanung Freianlagen
BeschreibungGrundleistungen der Fachplanung Freianlagen, Lph. 1-8 nach § 39 i. V. m. Anlage 11 HOAI in stufenweiser Beauftragung, zunächst Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 gemäß § 39 HOAI
Interne Kennung4