440438-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – VWR43_Erweiterung Jugendmaßregelvollzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVWR43_Erweiterung Jugendmaßregelvollzug
BeschreibungDas Pfalzklinikum plant die Erweiterung des Jugendmaßregelvollzuges im südlichen Bereich des Klinikgeländes in 76889 Klingenmünster, Weinstraße 100. Die Erweiterung ist mit einem 2- geschossigen Neubau (mit Teilunterkellerung als WU-Konstruktion) inkl. Zugangsbereich und Sporthalle vorgesehen. Das Gebäude ist als Ortbeton-, Halbfertigteil-(Wände/ Decken) und Mauerwerkskonstruktion konzipiert. Eine sep. Werkhalle für den Bereich Arbeitstherapie mit Anbindung an das bestehende Gebäude 50 gehört ebenfalls zum Erweiterungsumfang und somit zur Baumaßnahme. Die Werkhalle ist ebenfalls als Ortbeton- und Halbfertigteilkonstruktion (Wände) konzipiert. Die Ausschreibung beinhaltet alle starkstrom-, schwachstrom- und sicherheitstechnischen Anlagen mit zugehöriger Verkabelung. Im Wesentlichen bestehend aus Niederspannungshaupt- und Unterverteilern, allgemeine Elektroinstallationen, Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung, Blitzschutz- und Photovoltaik-Anlagen. Datennetzwerk, Sprechanlage, Patientenrufanlage, TV-Anlage, Gefahrenmeldeanlagen Brandmeldeanlage, Einbruchmeldeanlage, Videoanlage, Türsteuerungssysteme, Zugangskontrolle, Personen-Notrufsystem, KNX-Systeme. Die Ausführung erfolgt in weiten Bereichen mit vandalismussicheren Komponenten.
Interne KennungVWR43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektro- und Sicherheitstechnik
BeschreibungVWR43-400-07 Elektro- und Sicherheitstechnik Niederspannungsanlagen 1 St. USV Anlage 30 kVA 300 St. PV Anlage, Module 18 St. Gebäudehaupt- und Unterverteiler für AV, SV und USV Netze 310 St. Installationsgeräte vandalensicher (Schalter, Steckdosen u.P.) 210 St. Installationsgeräte Standard, (Schalter, Steckdosen, u.P., a.P.) 170 St. Beleuchtung vandalensicher 200 St. Beleuchtung Standardleuchten 120 St. Sicherheitsbel. Zentralbatterieanlage mit Sicherheits-/ Rettungszeichenleuchten 1.000 m Verlegesysteme Kabelrinnen / Kanäle 350 m Blitzschutz, Fangleitungen 1.300 m Potentialausgleich Leitungen 12.000 m Niederspannungskabel bis 35 mm² 6.500 m MSR Kabel gemischt Schwachstromanlagen 7 St. Gegensprechanlage, Sprechstellen 28 St. Patientenrufanlage vandalensicher, Terminals 39 St. Personennotrufanlage, IP-DECT Sender 14 St. Uhrenanlage, Nebenuhren 17 St. SAT-TV Anlagen, Anschlussdosen 200 St. EMA, Fenster-/Türüberwachung, Alarmkontakte 230 St. Brandmeldeanlage, automat. Brandmelder 2 St. RAS Systeme 19 St. Zugangskontrolle, Türsteuerungen 45 St. Videoüberwachungsanlage innen/außen mit Detektion, IP-Kameras 45 St. KNX System Sonnenschutz-/ Schaltaktoren 6.500 m Schwachstromkabel gemischt, BMA, FM, LWL 9.500 m MSR Kabel gemischt Übertragungsnetze 8 St. EDV Dateverteiler 230 St. Kat 6 Datenanschlüsse 7.000 m Kat 7 Datenkabel Außenkabel, Erschließung 2.150 m Schwachstrom, LWL/Kupfer 500 m Niederspannung Hauptzuleitungen bis 180 mm²
Interne KennungLOT-0001 VWR43-400-07
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 09330000 Solarenergie, 31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 32552000 Elektrische Geräte für die drahtgebundene Fernsprech- oder Telegrafietechnik, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen