See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag HPE Care Center Supportdienstleistungen
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Unternehmen über die Erbringung von Supportdienstleistungen für Systemkomponenten welche im Complete Care Service genannt sind.
Interne Kennung: 146141
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Hersteller Hewlett Packard GmbH hat die exklusiven Vertriebsrechte für die Supportdienstleistungen aus dem Complete Care Service. Im Zuge der Konzeption und Vorbereitung der Ausschreibung wurden sowohl eigene Marktrecherchen als auch Marktgespräche durchgeführt, die diese Annahme bestätigten. Es liegen daher wesentliche Merkmale einer Beschaffung iSd § 37 Abs 1 Z 3 BVergG 2018 vor. Der Hersteller hält die ausschließlichen Rechte (Rechte am geistigen Eigentum, Nutzungs- und Verwertungsrechte) an der Erbringung dieser Leistungen. Es gibt somit keinen alternativen Vertriebspartner, weshalb eine Diskriminierung eines anderen Wirtschaftsteilnehmers ausgeschlossen werden kann. Gleichzeitig gibt es aus den oben genannten Gründen keine vergleichbare technische Alternative oder Ersatzlösung und der mangelnde Wettbewerb ist nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung des Auftraggebers. Die Entscheidung des Auftraggebers ist aus den nachfolgenden objektiven und auftragsbezogenen Gründen sachlich gerechtfertigt. Für die im Betrieb stehenden Server können die Leistungen des Complete Care Services ausschließlich von der Hewlett Packard GmbH erbracht werden, da diese Ansprechpartner mit dem notwendigen internen Hersteller-Wissensstand anbieten. Es liegt daher eine technische Unvereinbarkeit vor, da kein anderes oder weiteres Unternehmen diese Supportdienstleistungen anbieten kann.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312100 Wartung und Reparatur von Zentralrechnern
5. Los
Los: LOT-7286
Interne Kennung: 1