440451-2021 - ErgebnisDeutschland-Leonberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leonberg - Auswahl eines Ingenieurbüros für die Sanierung der EMSR-Technik Kläranlage Mittleres Glemstal
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen für die Sanierung der EMSR-Technik (Elektro-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik) auf der Kläranlage Mittleres Glemstal der Stadt Leonberg unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 90420000 Abwasserbehandlung, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen für die Sanierung der EMSR-Technik auf der Kläranlage Mittleres Glemstal unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart. Die Sanierung gliedert sich in kurz- und mittelfristige Maßnahmen. Sofortige Maßnahmen (im wesentlichen Reinigungsarbeiten) sowie anstehende langfristige Maßnahmen sind nicht Gegenstand dieses VgV-Verfahrens.
Die Kläranlage hat eine Anschlussgröße von rd. 87.000 EW.
Kurzfristige Maßnahmen (in 1 bis 3 Jahren): neuer MS-Raum inkl. Technik, neuer Traforaum inkl. Technik, Erneuerung Niederspannungshauptverteilung (NSHV), neuer NSHV-Raum für NSHV-Schaltanlage, Erneuerung NS-Verteilung für Rechen und Sandfang, Erneuerung Switche Bussystem, Erneuerung Prozessleitsystem Mittelfristige Maßnahmen (in 4 bis 6 Jahren): Erneuerung NS-Verteilung (Vorklärbecken, Filtratspeicher, Nachklärung, Rücklaufschlamm, Schlammbehandlung, Schlammfaulung, Voreindicker, Nacheindicker, Schlammpressen) Der Auftraggeber beabsichtigt hierfür folgende Leistungen zu vergeben:
- Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß HOAI § 55 (LPh 1-9)
Darüber hinaus sollen noch besondere Leistungen beauftragt werden:
- LPh 8 Fortschreibung der Ausführungspläne bis zum Bestand
Neben den planerischen und konzeptionellen Vorüberlegungen ist die Aufgabe des Ingenieurbüros die Ausführungsplanung und Realisierung der gewählten Lösungen.