440485-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Werbekampagnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewinnung von Kindern und Jugendlichen für Bewegung und Sport nach Corona
Referenznummer der Bekanntmachung: 06/21 - Verhandlungsverfahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79341400 Werbekampagnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kampagne zur (Wieder)Gewinnung von Kindern und Jugendlichen für Bewegung und Sport nach Corona.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch eine zeitnahe groß angelegte, bundesweite Kampagne, die möglichst viele Kinder und Jugendlichen sowie deren Familien erreicht sollen die Akteure im gemeinnützigen, organisierten Kinder- und Jugendsport dabei unterstützt werden, den Wiedereinstieg in Bewegung, Spiel und Sport in allen Settings der Lebenswelt von Kindern und Jugendlichen voranzubringen. Da es nicht ausreicht, für Bewegung zu werben, ist geplant, über bundesweite, öffentlichkeitswirksame Aktionstage sicherzustellen, dass der Vereinssport vor Ort (re)aktiviert und sichtbar gemacht wird, um Kinder und Jugendliche ganzheitlich und nachhaltig für Bewegung und Sport zu begeistern. Es sollen Anreize für alle Kinder und Jugendlichen gesetzt sowie der Spaß und die Freude an Bewegung in den Vordergrund der durchzuführenden Kampagne gestellt werden.Aufgabe der Agentur ist es, als Lead-Agentur die bundesweite Bewegungskampagne zur (wieder)Gewinnung von Kindern und Jugendlichen für Bewegung und Sport nach Corona zu entwickeln und umzusetzen.